8 апреля 2010
Заявление бюро регионального совета Саратовского "ЯБЛОКА"

О нападении на Викторию Кадырову, борьбе с ксенофобией и терроризмом

Пятого апреля, на следующий день после светлого праздника Пасхи, в центре Саратова произошел отвратительный по своей сущности инцидент: двое молодчиков избили школьницу Викторию Кадырову лишь за то, что на ней был хиджаб – традиционный платок, который носят мусульманки.

Поражает не только откровенный цинизм двух здоровых мужиков, поднявших руку на беззащитного ребенка. Не менее поразительно и отсутствие реакции правоохранительных органов на это преступление. До сих пор не представлены общественности фотографии нападавших, или хотя бы их фотороботы, не распространены приметы. Власти не обратились за помощью к свидетелям происшествия, которых было много. Это вызывает опасения у членов партии «ЯБЛОКО», что ни власти, ни правоохранительные органы не придали происшествию особого значения и не осознали всех его далеко идущих последствий.

Мы считаем, что подобные проявления ксенофобии и агрессии по религиозным или этническим мотивам – это, по сути, содействие терроризму. Напавшие на девочку пошли на поводу у тех, кто совершил взрывы в московском метро. Повсеместные межэтнические и межконфессиональные конфликты, атмосфера гражданской войны – не это ли цель террористов? Продолжение волны насилия против мирных граждан нельзя оправдать ничем, даже страхом за свою жизнь, если уж эти двое «героев» испугались восьмиклассницы в хиджабе.

Саратовская земля всегда славилась тем, что ее население - это представители практически всех национальностей, проживающих в России. Мы не можем допустить, чтобы у нас, на Саратовщине, к людям применялось физическое насилие, а тем более за то, что они не так одеты, не так говорят и не в те идеалы верят, как бы того хотелось некоторым, утратившим все признаки культурного человека, гражданам. Эти два изувера, своим поступком оскорбившие всех добропорядочных жителей Саратовской области, должны быть изобличены и справедливо наказаны. Мы считаем, что и власти, и граждане обязаны пресекать все подобные проявления агрессии, как это сделал единственный Человек, заступившийся за девочку. Это и есть борьба с терроризмом.

Мы предполагаем, что избиение Виктории Кадыровой не прошло бесследно. Преступление произошло в 8 часов утра на автобусной остановке в одном из самых многолюдных мест города. Мы уверены, что люди запомнили приметы преступников, возможно, кто-то заснял происшедшее на камеру мобильного телефона. Мы просим саратовцев передать нам все имеющиеся у них свидетельства случившегося, для того, чтобы предать огласке этот возмутительный инцидент, не дать правоохранительным органам замолчать его и оставить негодяев безнаказанными.

Телефон партии «Яблоко» в Саратове 64-29-29, E-mail: info@yabloko-saratov.ru

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО» Д.В.Коннычев