17 июня 2010
Пресс-релиз

В Саратовской области сожгли дом оппозиционного журналиста

Дом главреда газеты «Огни Поволжья» и члена регионального совета Саратовского «ЯБЛОКА» Салимжана Гайсина был сожжен в ночь на 15 июня. Его дочери и зятю с двумя детьми удалось выбраться из горящего здания. Не так давно построенный дом и старая пристройка полностью выгорели. «ЯБЛОКО» заявляет о поддержке своего коллеги и расценивает это происшествие как безусловно криминальное.

«Мы связываем его не только с чисто журналистской деятельностью, но и с активной жизненной позицией и правозащитной работой Салимжана Гайсина, который провел множество антикоррупционных расследований, вскрыл факты злоупотребления служебным положением местных чиновников, выявлял многочисленных случаи нарушения избирательного законодательства», - говорится в официальном заявлении Бюро Саратовского «ЯБЛОКА».

Салимжан Гайсин возглавляет газету «Огни Поволжья», в которой была опубликована серия критических статей в адрес главы района Юрия Моисеева, главы райадминистрации Сергея Акимова, главы администрации города Маркса Владимира Умнихина. В статьях раскрывались факты незаконной приватизации земли и объектов муниципальной собственности, а также их распределение среди ближайшего окружения властьимущих. Одна полоса газеты «Огни Поволжья» посвящена новостям Марксовского района, в котором и проживает журналист. Именно критические статьи о местной власти могли послужить поводом к поджогу дома, предполагает Салимжан Гайсин. Дом загорелся со стороны улицы, в той части его части, где не было проводки и электроприборов.

«Преследования и нападения на журналистов, нанесение им увечий и ущерба уже становятся в Саратовской области рядовым событием, - отмечается в заявлении Бюро Саратовского «ЯБЛОКА». - Мы требуем от правоохранительных органов принять незамедлительные меры реагирования, найти и наказать исполнителей и заказчиков этого преступления».