26 октября 2010
Пресс-релиз

Верховный суд ликвидировал северо-осетинское "ЯБЛОКО"

Верховный суд РФ сегодня оставил в силе незаконное решения Верховного суда республики Северная Осетия о ликвидации северо-осетинского отделения партии «ЯБЛОКО».

Несмотря на представленные «ЯБЛОКОМ» доказательства о членстве в отделении 402 граждан, суд счел, что в региональном отделении партии состоит меньшее, чем положено по закону (200 человек), количество людей. При этом суд отказал в ходатайстве о допросе людей, которые были готовы в суде подтвердить свое членство в партии «ЯБЛОКО».

В решении Верховного суда республики отсутствуют сведения о конкретных гражданах, которые, по мнению суда, не являются членами партии (нет их фамилий и имен), не указаны причины, по которым они не могут считаться членами партии, отсутствуют нормы права, по которым такой вывод стал возможен.

Суд превысил свои полномочия и решал вопросы о членстве в партии, что не входит в его компетенцию, считают в «ЯБЛОКЕ».

«ЯБЛОКО» полагает, что решение северо-осетинского суда не имеет никакого отношения к закону и является политически мотивированным, преследующим цель замены политического руководителя, неугодного руководству республики.

Несмотря на нарушения материального и процессуального законодательства судом первой инстанции Верховный суд РФ оставил в силе решение республиканского суда.

Более того, заседание Верховного суда несколько раз откладывалось, а сегодня неожиданно был изменен его состав. Секретарь судебного заседания не знал фамилию председательствующего судьи. Истец на сегодняшнем заседании не присутствовал.

В партии считают подобные судебные акты недопустимым и намерены обжаловать решение в других судебных инстанциях, включая Европейский суд по правам человека.

«В любом случае в Северной Осетии «ЯБЛОКО» будет существовать. Члены партии в Северной Осетии намерены провести еще одну конференцию по созданию регионального отделения», - заявил ответственный секретарь Бюро партии Валерий Горячев.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция