23 января 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» пикетировало праздничные мероприятия Уральской Горно-Металлургической компании

17 января во Владикавказе в ДК «Металлург» проводились праздничные мероприятия с концертами и шоу, посвященные десятилетию вхождения «Электроцинка» в состав Уральской Горно-Металлургической компании. Юбилейную дату вхождения в холдинг УГМК завод «Электроцинк» отметил презентацией новой градирни, которая предназначена для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха.

Это оборудование, по заверениям на «Электроцинке», обеспечит сохранение водных ресурсов республики и более чем в три раза снизит водозабор и водосброс в реки Камбилеевка и Собачья Балка. Однако представители северо-осетинского «Яблока» считают, что модернизационные работы на заводе проводится исключительно из-за производственной необходимости и не имеют отношения к природоохранным мероприятиям.

Во время празднования на улице возле здания ДК «Металлург» представители партии «Яблоко» в количестве пяти человек в знак протеста против деятельности «Электроцинка» провели одиночные пикеты. Участвовавший в них руководитель северо-осетинской «Зеленой России» Ацамаз Хадиков заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что не верит ни в какую модернизацию завода и ее эффект для здоровья населения.

«О модернизации не может быть никакой речи, как и об ее эффекте для здоровья населения республики. Она только для удобства технологических процессов и получения наибольшей прибыли, увеличения объемов производства», – сказал Хадиков.

Завод до сих пор не выполнил ряд обязательств по снижению воздействия на экологическое состояние города и республики. Огромное количество на отвальных полях «Электроцинка» отходов, содержащих многие опасные элементы таблицы Менделеева (кадмий, цинк, свинец, мышьяк, сурьму и т. д.), хранятся не по нормативам - под открытым небом, разносятся ветром по окрестностям, смываются дождем. По сей день в пределах необходимой санитарно-защитной зоны находятся медицинские учреждения, вузы, школы, детские сады и жилые дома. Ранее гендиректор «Электроцинка» заявлял, что с 2011 года проблема вредного воздействия на атмосферу полностью закрыта. Однако еще в последние числа декабря того же 2011 года шквал звонков в Общественную палату РФ с жалобами на выбросы завода и заседания Общественной палаты РФ 25 мая и 21 декабря 2012 года опровергли уверения руководителя «Электроцинка». До сих пор выбросы из заводских труб происходят систематически, особенно в ночное время и по выходным.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование