28 апреля 2014
Кавказский узел

Во Владикавказе прошли одиночные пикеты в память о событиях на Чернобыльской АЭС

Во Владикавказе представители партии «ЯБЛОКО» Ацамаз Хадиков и Алан Аликов провели одиночные пикеты в рамках общероссийской акции памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС.

«День аварии на Чернобыльской АЭС – катастрофа мирового, планетарного значения, которая, к великому сожалению, для огромных масс населения Европы, Советского Союза скрывалась несколько дней. Из-за этого вовремя не были приняты меры по спасению населения от этого мощнейшего источника ионизирующего излучения. Наша партия в этой области стремится наиболее активно просвещать население в вопросах экологии, пытаемся активно информировать население о вреде предприятий, которые были расположены и сейчас расположены на территории нашей родины – во Владикавказе и других районах республики», – заявил Ацамаз Хадиков.

Активисты Ацамах Хадиков и Алан Аликов провели пикеты на площади Победы. В руках они держали плакаты, на которых было написано «Граждане, будьте активными или станете радиоактивными!», «Электроцинк – кавказский Чернобыль».

«Мы вышли с этими плакатами в рамках общероссийской акции. Завтра с такими же плакатами выйдут и в других регионах. Сегодня в мире построено много атомных станций и примерно раз в 20 лет происходит авария, причем масштабная. Последняя авария произошла в Японии, на станции "Фукусима-1". Это начинает пугать», – сказал Алан Аликов.

По его словам, во время акции к ним подошел ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции Геннадий Наурузов, который также присоединился к ним и рассказал, что из Северной Осетии было немало людей, принимавших участие в ликвидации последствий той техногенной катастрофы, многих из них уже нет в живых.

Оригинал


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование