16 февраля 2009
Пресс-релиз

Питерские студенты платят за проезд вдвое больше московских: продолжается кампания "Молодёжного Яблока" против роста стоимости проездного

 Продолжается кампания Петербургского "Молодёжного Яблока" за снижение стоимости студенческого проездного. На сегодняшний день собрано уже более тысячи подписей, получены ответы из аппарата Законодательного Собрания, фракции КПРФ в городском парламенте, Комитета по образованию Администрации Петербурга.

Напомним, 26 декабря прошлого года "яблочники" начали кампанию против роста тарифов на проезд в общественном транспорте. Тогда к Смольному и ЗакСу пришёл Дед Мороз с плакатом "Добавьте 3 рубля на жетончик". В тот же день в социальной сети "В контакте" был начат сбор подписей - http://vkontakte.ru/topic13032366. Позднее были отправлены обращения в городской парламент и отдельно в каждую фракцию, в комитеты городской администрации по образованию; по науке и высшей школе; по транспорту.

"Мы считаем, что поднимать цены на проезд в условиях экономического кризиса и роста социальной напряженности опасно... Мы считаем подорожание проезда в метро абсолютно необоснованным, особенно в условиях приостановки строительства новых станций. По нашему мнению, финансовые проблемы метрополитена, если они действительно существуют, можно решить за счёт сокращения издержек метрополитена, избавления от непрофильных активов и привлечения арендаторов в вестибюли метро... мы призываем законодательную и исполнительную власти Санкт-Петербурга увязать стоимость единого проездного и размер стипендии, а также обязать петербургский метрополитен информировать горожан о своей хозяйственной деятельности."

В аппарате парламента ответили, что вопрос регулирования стоимости льготных проездных билетов находится в ведении исполнительной власти города и посоветовали обратиться туда. Комитет по образованию перенаправил обращение в Комитет по науке и высшей школе. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании направили запрос губернатору о том, какие меры принимаются для защиты учащихся, которые могут пострадать от повышения цен на проезд в общественном транспорте. Отметим при этом, что стоимость льготных проездных для детей и молодёжи регулируется законом Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге", изменения которого могут инициировать и депутаты ЗакСа, и губернатор. "Таким образом, на данный момент ни депутаты Законодательного Собрания, ни органы исполнительной власти не решились взять на себя ответственности за решение этого вопроса, занимаясь вместо этого пересылкой обращения из одной инстанции в другую", - говорит лидер Петербургского "Молодёжного Яблока" Александр Гудимов.

Отметим, что стоимость школьного и студенческого проездного после недавнего повышения составляет в Петербурге 250 и 500 рублей соответственно. Стипендии при этот составляют 1100 рублей у студентов вузов и 400 рублей у учащихся средних профессиональных учебных заведений. В Москве и школьные, и студенческие проездные стоят 250 рублей.

Напомним, что 2009 год объявлен в России "Годом молодёжи".