2 декабря 2009

«Яблочники» показали депутатам ЗакСа их новое орудие труда - топор

2 декабря «Молодёжное Яблока» Петербурга у Законодательного Собрания провело акцию против изменения закона «О зелёных насаждениях общего пользования». Эти изменения могут уничтожить более сотни садов, парков и скверов города.

Акция прошла под лозунгом «Каждый депутат должен разрушить дом, пристроить сына и вырубить сквер?». Яблочники раздавали обращения к депутатам с требованием отклонить предлагаемые губернатором изменения, так как они направлены на «резкое сокращение зелёных насаждений в нашем городе». «Да – скверам и паркам! Нет – вырубке деревьев», - говорится в листовке «Молодёжного Яблока». Кроме этого, яблочники продемонстрировали главное орудие труда современного депутата ЗакСа – топор, а также примерили повседневную маску петербуржца будущего – противогаз.

 

66.43 КБ
65.69 КБ
75.24 КБ


Сотрудники милиции пытались воспрепятствовать проведению пикета, всячески пытаясь отодвинуть единственного участника акции подальше от входа в Законодательное Собрание. Особенно в те моменты, когда по ступеням парламента поднимались депутаты. Потом они потребовали убрать орудие депутатского труда – топор.

Напомним, закон «О зелёных насаждениях общего пользования» разработан по инициативе депутатов прошлого созыва от партии «ЯБЛОКО» и направлен на защиту парков, садов и скверов Санкт-Петербурга. Этой осенью по инициативе губернатора Валентины Матвиенко депутаты городского парламента уже в двух чтениях приняли изменения к этому закону, согласно которым из него исключается 104 сквера, а границы 33-х будут скорректированы. Третье чтение должно пройти на одном из ближайших заседаний городского парламента.