14 декабря 2009
Пресс-релиз

Замдиректора «Охта-Центра» Владимир Гронский уличён во лжи

В Главгосэкспертизу заявлений от Общественно-делового центра (ОДЦ) «Охта» на проведение «госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» не поступало. Документы не поступали и в Санкт-петербургский филиал Главгосэкспертизы, сообщили представители организации на запрос лидера петербургского "ЯБЛОКА" Максима Резника.Это утверждение расходится со словами замдиректора ОДЦ «Охта» Владимира Гронского

Господин Гронской ещё 1 октября 2009 года в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» сообщил, что «проект (строительства «Охта-центра» - прим. пресс-службы) сейчас находится в стадии экспертизы, Главгосэкспертизы».

По мнению руководителя Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, отсутствие проекта – это важный сигнал о принципиальной невозможности подготовки инженерного проекта строительства небоскреба на этой территории. «Нас давно «кормят сказками», рассказывая, что проект есть и уже проходит экспертизу, а выясняется, что никакого проекта нет, - говорит Карпов. – Кроме этого, стоит отметить, что в соответствии с законом для подобных проектов должна выполняться оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), и этот документ должен проходить общественное обсуждение, организованное муниципалитетом. Мы надеемся, что органы госэкпертизы не будут нарушать закон и не примут к рассмотрению проект в случае его появления, не содержащий материалы обсуждения ОВОС».

«Гронский солгал уже во второй раз. Если у него есть остатки совести, я готов встретиться с ним в суде», - говорит лидер петербургских «яблочников» Максим Резник. Напомним, ранее Владимира Гронского уже уличали во лжи (http://www.zaks.ru/new/archive/view/60019). Тогда Максим Резник опроверг его слова о том, что «Яблоко» хочет сорвать слушания по высоте башни «Охта-центра».