17 января 2010

Суд создаст экспертные комиссии по делу «Охта-центра»

15 января состоялось очередное заседание Смольнинского суда Санкт-Петербурга по вопросу строительства башни «Охта-центра». В ходе заседания обсуждался вопрос проведения двух экспертиз, ранее назначенных судом: строительной (по вопросу неблагоприятности участка под строительство «Охта-центра») и историко-культурной (по вопросу воздействия башни «Охта-центра» на исторический облик города).

В ходе заседания суд так и не смог определиться с экспертами, так как со своими предложениями выступили все заинтересованные стороны. В связи с этим суд решил не выбирать конкретного эксперта, а создать комиссии по каждому из вопросов. Они будут созданы на следующем заседании суда, 1 февраля. К этому времени всем сторонам предложено внести свои предложения по кандидатурам, которые могли бы войти в эти комиссии.

Ранее суду было предложено несколько кандидатов, которые могли бы провести экспертизу.

Заявители – представители партии «ЯБЛОКО» - предложили поручить проведение экспертизы фонду "Институт экономики города" и Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Когда суд, в отсутствие других предложений, согласился с этими кандидатами, представители «Охта-центра» высказали свои возражения. По их мнению, ВООПИиК не может проводить экспертизу, так как «руководитель экспертного учреждения Владимир Лисовский имеет личные контакты с М.Резником», который является одним из заявителей по этому делу. Это утверждение основано на том, что в марте 2008 года Владимир Лисовский был одним из тех, кто подписал письмо в поддержку лидера Петербургского «Яблока» Максима Резника - в то время он находился под арестом. Фонд «Институт экономики города» не может проводить экспертизу, так как, по информации «Охта-центра», директором фонда является Сергей Никифоров, который в 2007 году выдвигался в Законодательное Собрание Петербурга по списку «Яблока». Несмотря на то, что ни одно из этих утверждений не соответствовало действительности, так как ни Лисовский, ни Никифоров не возглавляют эти структуры, суд вернулся к вопросу об экспертах, которые могли бы ответить на поставленные вопросы.

В свою очередь, представители Правительства Санкт-Петербурга также предложили кандидатов для проведения строительной и историко-культурной экспертиз: ООО «Гамма Эксперт» (строительная экспертиза) и ГОУ ВПО «Михайловская военная артиллерийская академия» МО РФ (историко-культурная экспертиза). Истцы на это высказали свои возражения. Как выяснилось, сотрудник ООО «Гамма Эксперт» Олег Ханинев, предложенный в качестве эксперта, работает также в Государственном учреждении «Жилищное агентство Василеостровского района СПб», то есть находится в зависимости от городских властей. Появились возражения и по Михайловской военной артиллерийской академии, так как непонятно, имеется ли у этого учреждения какой-либо опыт проведения историко-культурных экспертиз, есть ли соответствующие специалисты.

Напомним, лидеры Петербургского «Яблока» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник, Николай Рыбаков, а также активистка организации «Охтинская дуга» Анна Чернова оспаривают законность решения Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО «Общественно-деловой центр «Охта». По мнению истцов, данное решение не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан.

Источник: www.spb.yabloko.ru