12 марта 2010
Пресс-релиз

«Единая Россия» скупает избирателей на досрочном голосовании в Туле. Обзор нарушений

Сведения о массовых нарушениях закона в последние дни кампании по выборам депутатов Тульской городской Думы поступают в региональное отделение партии «ЯБЛОКО» от граждан и наблюдателей на участках.

Так, по кабельному телеканалу «Альтаир» транслируется агитационный ролик, в котором проголосовавшим за «Единую Россию» обещают бесплатное подключение и месяц бесплатного пользования телеканалом.

Для массового подкупа избирателей во время досрочного голосования в городе развернута сеть вагончиков с вывеской «Центр социологических опросов». Голос за «Единую Россию» здесь стоит 500 рублей.

Пока удалось установить лишь два адреса нахождения вагончиков: у торгового дома «Пролетарский» на улице Степанова и у дома 47-а на улице Металлургов.

Подкуп избирателей проходит и в здании Администрации района Косая гора. Здесь голос за «Единую Россию» стоит 400 рублей.

Случаи подкупа избирателей во время досрочного голосования зафиксировали наблюдатели от «ЯБЛОКА» прямо на избирательных участках. Так, на участке 516 (ул. Пушкинская, 30) при голосовании за «Единую Россию» платят 500 рублей, а на участке 467 (улица Немцова, 27, школа №23) - 200 рублей.

Подкупают избирателей и сами кандидаты в депутаты. Действующий депутат Тульской городской Думы «единоросс» Дмитрий Голомысов платит 500 рублей за голос. Другой кандидат по фамилии Ядыгин организовал так называемую «карусель», когда «избирателей» на автобусе возят по разным участкам, где они голосуют.

Сообщения с предложениями купить голос в пользу «Единой России» появились и на форуме местного Торрент-Трекера. Студент Тульского государственного университета Роман Степанов предлагает посетителям форума и их близким получить 400 рублей за голосование на участках Центрального, Советского и Привокзального районов и 250 рублей в остальных районах Тулы. При этом Степанов не скрывает, что является посредником между «Единой Россией» и избирателями и получает за свои услуги 100 рублей из каждых 500, выделенных партией. Ссылка на форум - http://torrent71.ws/forum/viewtopic.php?t=46535&start=40

На 8 участках явка на досрочных выборах составила от 2 до 10% избирателей, проживающих на данной территории. Это участки №№ 419, 423, 424, 428-432.

На участках 402 и 403 наблюдатели от «ЯБЛОКА» зафиксировали сегодня массовое голосование рабочих одного из режимных предприятия, воскресенье на котором – рабочий день. В общей сложности к урнам пришло около 500 человек.

«Яблочники» потребовали от избирательных комиссий проверить, действительно ли предприятие будет работать 14 марта. Комиссия сделать это отказалась. В настоящее время наблюдатели готовят жалобу на действия комиссии.

На участке 412 одного из членов комиссии пригрозили отстранить от выборов за то, что он отказался подписывать пустой бланк итогового протокола.

Сегодня «ЯБЛОКО» подготовит и подаст заявления об отмене результатов досрочного голосования на участках, где были зафиксированы нарушения.