14 марта 2010
Пресс-релиз

Обзор нарушений на выборах в Туле на 20:00

Закончилось голосование на выборах депутатов Тульской городской Думы.

Информация о нарушениях, поступившая на «горячую линию» Тульского «ЯБЛОКА», с 16 до 20 часов.

На участке №470 досрочно проголосовало около 500 человек, что составляет от четверти до трети всех избирателей, закрепленных за этим участкам. Комиссия отказала наблюдателям и даже кандидату от «ЯБЛОКА» в ознакомлении с документами, поэтому установить точную цифру невозможно. Вместе с тем, в списках избирателей не более 30 пометок о досрочном голосовании.

Комиссия отказывается организовывать ручной пересчет бюллетеней, выданных при досрочном голосовании, ссылаясь на то, что не знают как составлять акт о таком пересчете.

Стоит отметить, что сигналы об отказе комиссий в пересчете результатов досрочного голосования поступают и с других участков. Число проголосовавших досрочно на некоторых из них доходит до 20%.

Уполномоченный представитель «ЯБЛОКА» Алексей Сюзюмов был задержан милицией на участке №487. Одна из избирательниц, придя на участок, обнаружила, что за нее уже кто-то проголосовал. Когда Сюзюмов попытался зафиксировать это нарушение, члены комиссии обвинили его в «несанкционированной съемке» и вызвали милицию.

На участках 520 и 521 из списков избирателей не были удалены лица, умершие 6 и даже 8 лет назад. По факту нарушение п. 6 статьи 17 закона «Об основных гарантиях избирательных прав» наблюдатель от «ЯБЛОКА» составил жалобу и направил ее в вышестоящую комиссию.

На участке №384 наблюдатели обнаружили в списках избирателей пометки, сделанные карандашом, что также противоречит закону.

Еще до закрытия участка №367 наблюдателей предупредили, что протоколы с результатами голосования выдаваться не будут. После подсчета голосов их сразу отвезут в Территориальную избирательную комиссию.

По имеющейся в «ЯБЛОКЕ» информации, после закрытия избирательных участков на площади перед клубом «Казанова» проголосовавшим за «Единую Россию» будут выдавать 400 рублей. На завтра «единороссы» запланировали обход квартир, для вознаграждения своих «сторонников» на дому.

Информация передана в правоохранительные органы.

Смотрите также:

Информация о нарушениях на 16:00

Информация о нарушениях на 12:00