25 января 2016
Пресс-релиз

Удмуртское ЯБЛОКО направило Главе Ижевска предложения по решению проблем с теплоснабжением

Удмуртское отделение партии ЯБЛОКО направило Главе города Ижевска Юрию Тюрину обращение с требованиями и предложениями по урегулированию ситуации с теплоснабжением.

Авария на улице Орджоникидзе

Столица Удмуртии с сентября не может выйти на нормальный режим отопления. Городские службы не справляются с повреждениями сетей горячего водоснабжения и сетей отопления, в связи с чем с 22 января в Ижевске введен режим ЧС. Сотни жилых домов и объектов социального значения остаются без тепла и горячей воды.

«В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией с обеспечением тепла в Ижевске члены партии ЯБЛОКО провели консультации со специалистами в области ЖКХ и пришли к выводу, что ситуация связана с накопившимися системными проблемами в области теплоснабжения. Главными причинами чрезвычайной ситуации стали: неправильно составленный договор аренды теплосетей города Ижевска, полное отсутствие контроля со стороны чиновников за деятельностью ООО «УКС», плохая платежная дисциплина со стороны управляющих кампаний и полное отсутствие контроля за ней со стороны должностных лиц, непрозрачность и несовершенство системы тарифного регулирования», -говорится в обращении.

Для решения указанных проблем и предотвращения подобной ситуации в будущем, а также привлечения к ответственности круга лиц, причастных к возникновению чрезвычайной ситуации, партия ЯБЛОКО потребовала: в течение десяти дней после окончания режима ЧС опубликовать в СМИ Ижевска подробные результаты работы комиссии по ЧС, расходы, понесенные на ликвидацию последствий ЧС за счет бюджетов всех уровней (в том числе оплата работы работников штаба по ЧС), опубликовать перечень привлекаемых коммерческих организаций с подробным перечнем выполненных ими работ. В течение месяца после отмены режима ЧС провести расследование о причинах ЧС с целью выявления конкретных должностных лиц и хозяйственных организаций, виновных в ее возникновении, взыскании расходов, понесенных на ликвидацию последствий ЧС, привлечения к ответственности должностных лиц. В течение 15 дней создать расширенную публичную комиссию с обязательным включением в состав представителей подрядных организаций по ремонту сетей, управляющих компаний, ТСЖ, общественных организаций в сфере ЖКХ. Перед комиссией поставить следующие задачи: до окончания отопительного сезона 2015-2016 определить новую схему обслуживания теплосетей, до окончания отопительного сезона 2015-2016 разработать план капитального ремонта сетей на период не менее 5 лет.

Также в течении месяца после окончания работы комиссии изыскание финансирования для реализации решений, принятых комиссией. Ответственными за поиск финансирования должны стать лично Глава Города Ижевска Юрий Тюрин и Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ