20 августа 2021
По мотивам публикации: «Idel.Реалии»

В Ижевске отменили строительство крематория рядом с жилыми домами

Ранее лидер Удмуртского «Яблока» инициировала референдум по этому вопросу

Договор аренды земельного участка, который был отведен под строительство крематория, расторгнут властями. Ранее местные жители местные жители, а также религиозные организации выступили против строительства крематория близ жилых домов «по экологическим и морально-этическим соображениям».
Земельные участки под крематории в муниципальном образовании Италмас и городе Сарапуле были выделены распоряжениями главы Удмуртии Александра Бречалова без проведения торгов. 

Фото:  страница мэра города Сарапул Виктора Шестаков «Вконтакте»

В мае юрист, председатель Удмуртского «Яблока» и кандидат в депутаты Госдумы Ия Боронина подала ходатайство об инициировании референдума по строительству крематория на территории муниципального образования в МО «Италмас» Завьяловского района. 

«В преддверии выборов в Госдуму руководство региона посчитало избыточной нагрузкой протестнонастроенный электорат самого крупного района Удмуртии. После выборов решения могут поменяться», — считает Ия Боронина. 

 «Если крематорию в Удмуртии быть, то вопрос места его размещения необходимо обсудить с общественностью», — добавила лидер Удмуртского «Яблока».

Боронина не исключает, что отмена решения о строительстве крематория связана с предстоящими выборами. По итогам в ходатайстве о референдуме инициативной группе было отказано, и сейчас жалоба на незаконный отказ была подана Борониной в Верховный суд Удмуртии. 

Напомним, власти Удмуртии ранее заявляли о выделении участка земли под строительство крематория в Завьяловском районе площадью 43,6 кв.м. компании «Терра». По документу, земля выделена для «реализации инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация крематория» без проведения торгов. Информация о строительстве крематория в Сарапуле изначально появилась на странице в инстаграме у главы города Виктора Шестакова. Он написал, что ООО «Инвест-Строй» планирует реализовать инвестиционный проект «Строительство ритуального комплекса» на окраине города с общим объемом инвестиций 147 млн рублей и якобы этот вопрос уже обсуждался на публичных слушаниях в феврале 2020 года. После этого Сарапульская епархия обратилась с открытым письмом к главе региона с требованием отменить это решение по "морально-этическим соображениям".

По мотивам публикации: «Idel.Реалии»


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан