21 января 2022
Пресс-релиз

По иску председателя Удмуртского «Яблока» суд признал незаконным решение ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы референдума

Верховный суд Удмуртии признал незаконным решение Центризбиркома республики об отказе зарегистрировать инициативную группу по проведению республиканского референдума.

13 декабря республиканский ЦИК отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума в республике по вопросам защиты прав граждан, не имеющих документов о перенесенном заболевании коронавирусом, сертификата вакцинации, ПЦР-теста; а также против обязательной вакцинации от COVID-19. 

На фото: Ия Боронина/Facebook Ии Борониной

Иск подала юрист, председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина. Суд его удовлетворил и обязал ЦИК республики в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу рассмотреть ходатайство инициативной группы по проведению республиканского референдума о её регистрации, сообщить о принятом решении по итогам рассмотрения ходатайства Ие Борониной и суду в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

«Поздравляю всех жителей Удмуртии, членов инициативной группы, а также всех граждан России с правовым прецедентом. Мы продолжаем сбор подписей в поддержку референдума для передачи в Госсовет», — отметила председатель Удмурсткого «Яблока» Ия Боронина.

«Референдум, как высшая форма народовластия, призван реализовать право каждого гражданина на участие в управлении делами государства непосредственно. Столь важные сферы жизни, как добровольность медицинского вмешательства, ограничения в правах по медицинскому признаку, имущественный ценз (ПЦР не проводятся мед. организациями безвозмездно), требуют обсуждения всеми жителями региона, на которых ограничения распространяются, без исключения. Напомню, что решения, принятые на референдуме, носят силу закона и не нуждаются в дополнительном утверждении органами власти», — добавила лидер регионального отделения.

Напомним, ЦИК Удмуртии дважды отказывал в регистрации инициативной группы по проведению референдума — 13 и 28 декабря 2021 года. В качестве причин в опубликованном на сайте ЦИК постановлении от 13 декабря указано отсутствие подписи одного из членов инициативной группы. Кроме того, в ходатайстве и протоколе указано, что группа создаётся для проведения «республиканского референдума на территории Удмуртской Республики», а в региональном законодательстве фигурирует «референдум Удмуртской Республики». В ЦИК считают, что это не одно и то же. В случае регистрации инициативной группы решение по проведению референдума принимал бы госсовет Удмуртии.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан