30 ноября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в Удмуртии предложило Госсовету сократить расходы на чиновников в пользу приобретения жилья для сирот и оказания паллиативной помощи

Председатель отделения партии «Яблоко» в Удмуртии Ия Боронина выступила с поправками к региональному бюджету на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проект бюджета был принят на заседании Госсовета республики 29 ноября. Лидер Удмуртского «Яблока» подготовила и внесла в порядке законодательной инициативы предложения «Яблока», которыми предусмотрено перераспределение средств в пользу детей-сирот, паллиативной помощи и безопасности образовательных учреждений.

Заседание Госсовета Удмуртской Республики 29 ноября 2022 года. Фото: udmgossovet.ru

Согласно проекту финансового документа, сумма доходов в проекте регионального бюджета на 2023 год составляет 88 млрд 792 млн рублей, из которых 69 млрд 246 млн рублей – прогнозируемая сумма налоговых и неналоговых доходов. Вторая часть доходной базы – это поступления из федерального бюджета, которые к первому чтению законопроекта о бюджете Удмуртии на 2023 год определены на уровне 19 млрд 546 млн рублей. Расходы в проекте бюджета, подготовленного к первому чтению, составят 89 млрд 606 млн рублей. Дефицит бюджета республики прогнозируется в объёме 814 млн рублей. Законопроект представляла министр финансов Удмуртии Вера Сухих. Она подчеркнула, что первоочередными задачами при подготовке законопроекта стало обеспечение выполнение социальных обязательств перед гражданами: заработной платы, всех социальных выплат и мер поддержки.

Между тем, расходы бюджета Удмуртии на администрацию главы и правительства, в 2022 году составлявшие 500,8 млн рублей, в 2023 вырастут до 618 млн рублей. Расходы на аппарат Госсовета составят 182 млн рублей ежегодно, на ЦИК – 45 млн рублей, на функционирование главы республики предусмотрено ежегодно по 6,6 млн рублей, что на 2 млн рублей больше, чем в 2022 году.

В то же время, по данным «Яблока», на предоставление жилья детям-сиротам на 2023-25 годы предусмотрено по 164 млн рублей ежегодно.

«Это меньше, чем на аппарат Госсовета и втрое меньше, чем на аппарат главы и правительства. Между тем, по данным прокуратуры, на ноябрь 2022 года в республиканском списке детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями и достигших возраста 18 лет, числится около 3 тысяч человек. На реализацию данной соцгарантии необходимо более 4,5 млрд рублей, но на это у правительства Удмуртии денег нет. Но зато есть средства на обеспечение оказания медпомощи лицам, занимающим госдолжности – на это в 2022 году планируется потратить такую же сумму, как и на всю паллиативную помощь»,

– озвучила в своем выступлении Ия Боронина.

Партия «Яблоко» предложила сократить расходы на администрации главы и правительства Удмуртии на 200 млн рублей ежегодно, на аппарат Госсовета - на 50 млн рублей ежегодно, на ЦИК - на 10 млн рублей ежегодно, на СМИ - на 70 млн рублей ежегодно, и добавить высвободившиеся средства на предоставление жилья детям-сиротам, а деньги с бюджетной статьи об оказании медпомощи госчиновникам передать на оказание паллиативной помощи.

Публикуем полный доклад председателя «Яблоко» в Удмуртии на заседании Госсовета республики 29 ноября. Отметим, что у депутатов Госсовета не возникло к докладчику ни одного вопроса после выступления.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов