14 июня 2023
Пресс-релиз

Прокуратура после обращения Удмуртского «Яблока» подтвердила нарушения прав воспитанников детской горнолыжной школы «Чекерил»

Получены результаты рассмотрения обращения Удмуртского регионального отделения партии «Яблоко» в прокуратуру республики по факту нарушения прав детей-спортсменов детской горнолыжной школы «Чекерил». Обращение признано обоснованным и удовлетворено.

Ия Боронина на территории спорткомплекса «Чекерил». Фото: Удмуртское «Яблоко»

Спорткомплекс «Чекерил», в целях устранения нарушений антитеррористического законодательства, обязаны оснастить охранной телевизионной системой с возможностью идентификации лиц посетителей, забором по периметру территории, постом охраны на КПП. Исходя из ответа прокуратуры, запрос на предоставление субсидий на данные цели уже направлен в Минспорт.

Также указывается, что после представления прокуратуры Минспортом приняты меры к усилению ведомственного контроля за функционированием детской спортшколы «Чекерил», разработан план устранения нарушений законодательства в области противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Директор СК «Чекерил» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, после ознакомления с материалами проверки и объяснениями директора СК «Чекерил», председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина направила обращение в Правительство УР. Политик предложила в интересах детей внести в Единый государственный реестр недвижимости изменения регистрационных данных спорткомплекса, дополнив соответствующий раздел формулировкой: «спортивная школа по горнолыжному спорту и сноуборду». Это необходимо для того, чтобы юных спортсменов гарантированно не выселили из здания школы, и у руководства спорткомплекса было меньше возможностей для самоуправства в вопросах размещения детей.

Кроме того, Боронина считает необходимым проверить целевое использование региональных субсидий, а также объем средств, направленных на приобретение инвентаря для детской спортшколы.

Напомним, ранее после жалобы председателя Удмуртского «Яблока» Ии Борониной прокуратура Удмуртии вынесла представление министру физической культуры и спорта республики Денису Парахину в части нарушения контроля за подведомственным учреждением – спорткомплексом «Чекерил».


Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт