28 июля 2023
Пресс-релиз

Ия Боронина: Безнаказанность порождает произвол

26 июля от следственного комитета Удмуртии поступило сообщение о заключении бывшего главы г. Ижевска О.Бекмеметьева под домашний арест в связи с возбуждением в его отношении уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, в 2021 г. он, «в нарушение требований законодательства, передал в собственность коммерческой организации, занимающейся строительством многоквартирных домов, земли, находившиеся в гос. и муниципальной собственности».

Не известно, о каком конкретно застройщике идет речь, однако обращения в надзорные органы по факту отчуждения земельных участков из гос. и муниципальной собственности в пользу коммерческих структур уже становится массовым явлением.

В июне мною были направлены в прокуратуру обращения о проверке законности и обоснованности отчуждения участков под единственными городскими теннисными кортами коммерческой структуре, а позавчера обратились граждане в количестве 64 человек по факту отчуждения целого кадастрового квартала (рядом с мкр. Орловское), отнесенного ранее к зоне городских лесов, а ныне – спешно застраиваемого.

Работы ведутся почти круглосуточно, да еще и в зонах с особыми условиями использования территорий. Заказчик (застройщик) по предположению граждан намеревается возвести мост через реку Орловка без разрешительной документации, в нарушение градостроительных, экологических и антикоррупционных норм. Вчера жители окрестных домов сообщили в органы МВД о прозвучавших взрывах рядом с местом строительства.

Посетила место строительства, а также собрание граждан по этому вопросу. Жители решительно настроены отстаивать свою территорию – вплоть до расстановки палаток на месте строительства и круглосуточного дежурства. Подан ряд судебных исков. По одному процессу уже есть положительный итог. Люди готовы встречаться с прессой.

По факту данного коллективного обращения направила от партии «Яблоко» обращение в Прокуратуру УР, природоохранную Прокуратуру о проверке законности и обоснованности отчуждения целого кадастрового квартала с землями городских лесов; проверке на предмет наличия всей необходимой разрешительной документации для строительства дороги и моста через реку; на предмет нарушения экологического законодательства, с учетом наличия в зоне строительных работ ряда ЗОУИТ; в случае выявления нарушений с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении действий/бездействия виновных должностных лиц; а до момента завершения прокурорской проверки - принять меры предварительной защиты в виде запрета любых строительных работ по возведению дороги и моста через реку.

Неоднократно повторяла – безнаказанность порождает произвол. Не интересуешься общественно-политическими и социальными событиями вокруг себя, отсиделся вчера, промолчал сегодня, а на завтра за твои права и вступиться уже некому. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан