27 ноября 2023
Пресс-релиз

Республиканская прокуратура вместе с Удмуртским «Яблоком» оспаривает разрешение мэрии Ижевска на строительство у реки Орловка

К оспариванию постановления администрации Ижевска о строительстве моста через реку Орловка присоединилась республиканская прокуратура. Надзорный орган так же, как и лидер Удмуртского «Яблока» Ия Боронина, считает постановление мэрии, которым было выдано разрешение на строительство, незаконным. Октябрьский районный суд города объединил дела в одно производство.

Палаточный лагерь гражданских активистов, выступающих против строительства дороги через реку. Фото: региональное отделение партии

Правовая позиция Борониной состоит в следующем. Объект строительства расположен сразу в нескольких охранных зонах: водоохранной, прибрежной защитной полосе, ЛЭП, а также вблизи объекта охраны газораспределительной сети. При выдаче разрешения не были учтены объекты охраны магистральный газопровод, не были получены согласования с АО «Газпром газораспределение Ижевск», а согласование Минприроды на момент выдачи разрешения не вступило в законную силу.

Ия Боронина подала ходатайство об истребовании доказательств по делу. Аргументация истца Борониной подтвердилась в документах, поступивших из ведомств.

Прокуратура также представила дополнительные доводы. Так, судя по проектной документации, объект обладает признаками капитального строительства, а не временного, как было заявлено застройщиком. А также он не отнесён к объектам, предусмотренным перечнем видов, размещение которых может осуществляться на землях государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденных соответствующим постановлением.

По информации из прокуратуры, подан иск об изъятии данного участка.

Следующее судебное заседание назначено на 6 декабря.

Сейчас лидер Удмуртского «Яблока» Ия Боронина готовит обращение в прокуратуру с целью привлечения к ответственности членов городской Комиссии по землепользованию и застройке, которая выдала разрешение на проведение работ.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование