Обращение партии "Яблоко" в связи с планами закрытия школ в Ульяновске

Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области
Борису Ивановичу Зотову

Губернатору- председателю правительства Ульяновской области
Сергею Ивановичу Морозову

Председателю Ульяновской городской Думы
Василию Анатольевичу Гвоздеву

Главе муниципального образования «Город Ульяновск»
Александру Петровичу Пинкову

Обращение партии "Яблоко"

Партия «Яблоко» выражает озабоченность в связи с планами закрытия ряда среднеобразовательных учреждений в городе Ульяновске.

Городское управление образования Ульяновска объявило о закрытии пяти школ «по экономическим причинам».

Процедура ликвидации «лишних» школ носит откровенно силовой характер и происходит с нарушениями законодательства: без предварительного согласования с родителями документы учеников передают в другие школы города, директоров принуждают подписывать приказ о закрытии школы, а учителей и других работников учреждений признают безработными.

В «Яблоке» активизацию процесса закрытия школ связывают с запланированной реформой финансирования образовательных и других бюджетных учреждений (Федеральный закон №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» приводит к катастрофическим последствиям для системы образования, здравоохранения и культуры.)

Учителями и родителями двух «лишних» школ в знак протеста проводилась голодовка, поддержанная жителями города Ульяновска и общественными организациями из разных регионов, в результате которой после вмешательства руководства области решение о закрытии школ №7 и 8 было отменено.

Однако судьба еще нескольких школ города Ульяновска остается под вопросом.

Программа «оптимизации» учебных учреждений, проводимая властями, может привести к плачевным последствиям в связи с отмеченным за последние пять лет ростом рождаемости. Уже сегодня остро стоит проблема нехватки мест в детских садах, а завтра аналогичная ситуация ждет школы.

Партия «ЯБЛОКО» призывает Вас разобраться в ситуации, сложившейся в Ульяновске, отменить постановления о ликвидации школ №43, №60, №71 и не допустить безосновательной ликвидации госучреждений в будущем.