28 июня 2013
Пресс-релиз

Митрохин требует наказать судью, заблокировавшую сайты крупных СМИ в Ульяновске

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил в Квалификационную коллегию судей Ульяновской области (ККС) обращение с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности судью Петрову, принявшую решение о блокировке сайтов «gazeta.ru», «kp.ru» и других СМИ в Ульяновске.

«Власть приняла драконовский закон о блокировке сайтов. Но принятое решение нарушает даже его — владельцы сайтов не были поставлены в известность о претензиях к ним, да и сами претензии не основаны на законе», - говорит Сергей Митрохин.

Хотя решение судьи уже фактически признано незаконным и не применяется, если никто не понесет ответственности, то беззаконная блокировка сайтов будет продолжаться, считает лидер «ЯБЛОКА».

В соответствии с законом, ККС может объявить судье предупреждение или прекратить ее полномочия.

Напомним, еще в апреле прокуратура Ульяновской области составила иск на несколько сетевых изданий с требованием заблокировать страницы сетевых СМИ, которые содержат информацию о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление. Суд в конце мая обязал провайдера «Ростелеком» заблокировать страницы. Однако провайдер заблокировал сайты полностью.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики