3 октября 2012
Коммерсант.ру

«Яблоко» отстаивает кандидатов в думу Владивостока

Приморское отделение «Яблока» смогло доказать в суде первой инстанции законность процедуры выдвижения своих кандидатов в депутаты гордумы Владивостока. На дисквалификации «яблочников» настаивают конкуренты из «Справедливой России». Юридический спор, скорее всего, будет продолжен в краевом суде. Справороссы пытаются устранить прямых конкурентов, также рассчитывающих на голоса протестного электората, отмечают эксперты.

Лидер приморского отделения «Яблока» Владимир Никифоров назвал претензии конкурентов на выборах необоснованными. По его словам, согласно уставу партии, именно региональный совет правомочен выдвигать кандидатов, а нарушения относительно сведений о доходах и имуществе являются формальными (одна графа напечатана больше по размерам, чем остальные) — информация, содержащаяся в декларациях, не оспаривается.

Представители прокуратуры и горизбиркома признали заявление «Справедливой России» подлежащим удовлетворению. Однако судья Татьяна Лушер признала правоту «Яблока» и оставила решение комиссии о регистрации списка в силе. Впрочем, окончательно вопрос об участии «яблочников» в выборах еще не решен. Как сообщил “Ъ” представитель «Справедливой России» Александр Поздняков, после получения мотивировочной части решения суда «будет решаться вопрос о подаче апелляции в краевой суд». По словам зампредседателя горизбиркома Юлии Чичаевой, последний срок, когда возможно отстранение списков кандидатов от участия в выборах в думу Владивостока,— 8 октября.

По данным директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса, помимо парламентских партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — только «Яблоко» к началу кампании имело реальные шансы преодолеть пятипроцентный барьер. «Но после того, как были зарегистрированы кандидаты от 12 партий, произошло размывание праволиберального электората. Само “Яблоко” активную работу среди избирателей не ведет. На данный момент шансы партии преодолеть барьер выглядят сомнительными»,— считает эксперт.

Лидер приморского «Яблока» рассчитывает на 10–15% голосов избирателей. «“Справедливая Россия” пытается нас устранить, во-первых, как конкурентов, а во-вторых, выполняя указание мэра Пушкарева, который не хочет видеть в думе депутатов, критически относящихся к его деятельности»,— сообщил “Ъ” Владимир Никифоров. По его мнению, Игорь Пушкарев, возглавляющий список «Единой России», контролирует местное отделение «Справедливой России» через его главу Константина Межонова, занимающего пост советника мэра. Член горизбиркома с правом решающего голоса от КПРФ Александр Самсонов не исключает, что в отношении «Яблока» «выработана более тонкая тактика»: «Их могут снять с выборов при рассмотрении апелляционной жалобы, чтобы у них уже не было времени обжаловать решение краевого суда».

Автор: Алексей Чернышев

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы