12 мая 2016
Пресс-релиз

Павел Суляндзига станет кандидатом от «ЯБЛОКА» в Заксобрание Приморского края

Павел Суляндзига планирует баллотироваться от партии «ЯБЛОКО» в Законодательное собрание Приморского края на предстоящих выборах.

«Я всегда голосовал за «ЯБЛОКО» и за Григория Явлинского. Мои личные взгляды совпадают с позицией партии», — сказал он.

Суляндзига является представителем малочисленного народа — удэге. Сейчас это 1500 человек, которые проживают на территории Дальнего Востока.

Он всегда боролся за права своего народа, сохранение культуры и территории, поэтому стал первым вице-президентом Ассоциации малочисленных народов, которая объединила все малочисленные народы на Севере, в Сибири и Дальнем Востоке.

В 1987-1997 гг Павел Васильевич был председателем исполнительного комитета Совета народных депутатов. Руководил рядом проектов по сохранению окружающей среды и защите прав коренных малочисленных народов на Дальнем Востоке. Занимал должность советника губернатора Приморского края по вопросам коренных малочисленных народов Севера.

А в 1999 году Суляндзига, будучи одним из руководителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, получил из рук Императора Японии Премию ООН «ГЛОБАЛ 500», присужденную Ассоциации за выдающиеся успехи в области защиты охраны окружающей среды.

Суляндзига рассказал, что на территорию его родного народа периодически покушались — пытались забрать охотничьи угодья, отдав их под промышленные рубки тайги, но каждый раз он пытался отстоять ее, так как главное условие для сохранения малочисленных народов — это сохранение мест традиционного обитания, так как они занимаются преимущественно охотой и рыболовством.

Сейчас на территории удэгейского народа создан национальный парк по сохранению амурского тигра «Бикин». При условии выполнения всех достигнутых договоренностей между администрацией Президента РФ, Министерством природных ресурсов РФ, Губернатором Приморского края и коренными народами этот парк будет содействовать и развитию бикинских удэгейцев, отмечает Суляндзига.

В настоящее время Павел Суляндзига является членом рабочей группы ООН по бизнесу и правам человека. Кроме того, он почётный профессор кафедры ЮНЕСКО Новосибирского государственного университета.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы