21 мая 2019
«Волжское братство»

Иван Геонка: Бесправие регионов — прямое продолжение авторитарной политики Владимира Путина 

Член Приморского «Яблока», сторонник расширения прав регионов Иван Геонка дал интервью изданию «Волжское братство». Активист обсудил проблемы федерализма, а также рассказал, почему он вступил в «Яблоко». 

Иван Геонка получил известность, когда во время президентской кампании 2018 года собирал подписи для регистрации Григория Явлинского кандидатом в президенты. За поддержку Явлинского Ивана Геонку сначала заставили уволиться из охраны национального парка «Бикин», но после скандала восстановили на работе и отправили нести вахту в тайгу, где обитают тигры, без оружия. Несмотря на давление, Иван Геонка продолжил собирать подписи за Григория Явлинского.

«Волжское братство»: Сегодня, мы взяли интервью у Ивана Геонки, члена партии «Яблоко» и сторонника прав регионов.

«Волжское братство» (далее - В.Б): -Начнем с самого простого, в каком регионе вы проживаете? Какой политической позиции придерживаетесь? Состоите ли вы в той или иной партии?

Иван Геонка (далее - И.Г): -Живу в Приморском крае (в самой глубинке, для полноты картины). Политические позиции социал-либеральные. Состою в партии «Яблоко».

В.Б: -Как вы считаете - почему в современной России права регионов настолько малы? Что мешает подлинному федерализму?

И.Г: - В своем ответе, я смешаю причины и следствия. С одной стороны, это так, наверное, пошло исторически, что только Москва (в какой-то промежуток времени - Санкт-Петербург) была в приоритете перед остальными, остальные должны только что-то выпрашивать или молчать. Ментально мы в этом, я так думаю, до сих пор не отошли от имперского сознания.

С другой стороны, это существование федеральных округов и постпредов. То есть это прямое продолжение имперской политики с наместниками императора. Подлинному федерализму мешает то, что бОльшая часть налогов идёт в Москву, а возвращается обратно гораздо меньше ( отдельный вопрос - где всё это оседает?). Несамостоятельность бюджетов.

Потому я поддерживал Явлинского на прошедших выборах, потому что он предлагал ввести пропорциональное распределение налогов между бюджетами. Ещё у нас помехой для настоящего федерализма является несовершенство государственного устройства. То, что у нас весь аппарат власти находится в руках одного человека.

В.Б: - А в чем вы видите решение проблемы?

И.Г: - Я так думаю, что упразднить постпредов и федеральные округа. Обозначить реально Совет Федерации как "голос регионов" и место для региональных законодательных инициатив, а не как "старшего брата" Госдумы( кем сейчас является). Ввести законодательную норму, чтоб президент не имел права снимать и назначать губернаторов, кроме случаев, когда идёт прямое нарушение Конституции, но и тут больше полномочий для региональных парламентов. Ввести справедливое распределение бюджетных средств между центром, регионами и муниципалитетами, чтобы напрасно не циркулировали туда и обратно. Да и вообще должно быть реальное разделение ветвей власти (судебной, исполнительной, законодательной), сроки президента не более двух в течение ЖИЗНИ. Ведь бесправие регионов - прямое продолжение авторитарной политики Владимира Путина, которая ментально основывается на имперстве царской России, да и Советского Союза.

В.Б: - Мы зададим вам еще один вопрос: как вы относитесь к укрупнению областей в республики в составе обновленной России с правами, равными национальным республикам?

И.Г: - Вот в дополнение к тезисам. Например, у нас в Приморье снимают одного за другим губернатора. Сделали Владивосток столицей федерального округа. Спрашивается, зачем. По факту во Владивосток уже лет десять поступают больше средств из федерального центра в обход Хабаровска. Почему это сделали? Скорее всего, просто так надо президенту. Ибо только он решает, куда дать больше средств, а куда меньше. Это означает, что у кого-то отняли, чтобы передать другим только потому, что так надо президенту. Поэтому только отмена округов и равное распределение бюджетов. В принципе, я не против существующих административных делений ( края, области и так далее). Я за пересмотр отношений между регионами и центром. Что касается национальных республик, то они скорее нужны, чем нет. С поправкой на то, что либо у всех право на выход из государства, либо ни у кого.

В.Б: - Спасибо большое, что высказали свое мнение по жизненно-важным вопросам!

Оригинал публикации: «Волжское братство».