22 июля 2020
Пресс-релиз

ЦАП обнаружил закупку антикоррупционной рекламы с признаками коррупции

Приморский край закупает рекламу на 18,8 млн руб под конкретного поставщика, считают в ЦАП

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» обнаружил нарушения в закупке на антикоррупционное просвещение в Приморском крае. Закупка стоимостью 18,8 млн рублей составлена под конкретного поставщика, считают в партийном центре. ЦАП обратился в Приморское УФАС и в прокуратуру с информацией о нарушениях.

Закупку на изготовление информационных материалов, направленных на правовое просвещение населения по вопросам антикоррупционной деятельности,  проводит департамент информационной политики Приморского края. Согласно техзаданию, поставщик обязан опубликовать 93 новости, 30 аналитических статей, 2 интервью, 2 баннера и 2 инфографики на интернет-ресурсе с аудиторией не менее 100 тысяч уникальных посетителей в месяц.

Эксперты ЦАП обращают внимание на требование по основной направленности интернет-ресурса – это «развитие Свободного порта Владивосток». Интернет-ресурс должен иметь раздел о реализации инвестиционных проектов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития в течение 6 месяцев до заключения контракта. Таким образом, отсекаются все интернет-издания без этого раздела на сайте.

Согласно статье 17 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия, которые могут привести к устранению или ограничению конкуренции, напоминают в ЦАП.

«Техзадание этой закупки само по себе – пример того, как не надо делать. Антикоррупционное просвещение в таком виде не принесет пользы, а лишь позволит освоить пару десятков миллионов для близких власти медиа», – считает замдиректора ЦАП Алексей Чумаков.

ЦАП «Яблока» направил заявления о нарушениях в Приморское УФАС и в прокуратуру.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики