2 декабря 2013
Пресс-релиз

Галина Михалева выступила на семинаре в Вологде по гендерной проблематике

28 ноября секретарь Политкомитета, председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» и сопредседатель Совета по консолидации женского движения России, доктор политических наук Галина Михалева выступила с докладом на семинаре «Реализация статьи 19 Конституции РФ в современных условиях» в Вологде.

Галина Михалева отвечает на вопросы

Мероприятие организовал председатель Вологодского отделения партии «ЯБЛОКО» Роман Морозов. В обсуждении приняли участие преподаватели вузов, предприниматели, журналисты, студенты, активистки женских организаций и члены партии «ЯБЛОКО».

В своем докладе Галина Михалева рассказала об исторических корнях, причинах и формах дискриминации женщин во всех сферах сегодняшней российской жизни — экономической политической, культурной. «Статья 19 Конституции, провозглашающая равные права и равные возможности мужчин и женщин не реализуется как, впрочем, и другие статьи второй главы. Причины этого — как в распространенных в обществе гендерных стереотипах, так и в отсутствии государственных институтов, которые должны реализовывать принцип гендерного равенства», — подчеркнула докладчица.

По мнению Галины Михалевой, в последнее время появились опасные тенденции, связанные с навязыванием женщинам традиционных ролей, что неразрывно связано с клерикализацией, поощряемой властью. «Россия движется в направлении, противоположном тому, по которому идет мировое сообщество, ведь одна из целей третьего тысячелетия, провозглашенная ООН – гендерное равенство», — отметила Михалева.

Арсений Арсеньев, журналист: «Вы тут нарисовали картину черными красками: все так безнадежно...»

В дискуссии, развернувшейся после доклада, были затронуты вопросы дискриминации мужчин в семейной сфере и необходимости вовлечения отцов в воспитание детей, гендерно несбалансированного образования, уже с детского сада навязывающего детям традиционные роли. Бурно обсуждалась роль РПЦ, пропагандирующей, что исключительная роль женщины — в доме и семье, что вызывает у верующих, но активных и профессионально успешных женщин когнитивный диссонанс.

Татьяна Кошина, продюсер, директор проекта «Ребро Адама»: «Приходишь в храм, а там говорят совсем другое».

Представительницы женских организаций поделились опытом работы. Не обошлось и без скептических оценок некоторых из присутствовавших мужчин, которые считают, что проблема надумана.

«Задача нашей партии — бороться за равные права всех граждан, независимо от пола, расы и национальности», — отметил в заключительном слове Роман Морозов.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция