18 марта 2019
Пресс-релиз

Зампред "Яблока" Николай Рыбаков: «От нас хотят, чтобы мы молчали, но мы должны говорить»

О митинге экопротеста и разрушении архитектурного облика Вологды

Николай Рыбаков посетил Вологду второй раз за последний месяц для того, чтобы вновь поддержать граждан, вышедших 16 марта на митинг экологического протеста. Люди возмущены незаконно завышенными тарифами на вывоз отходов, вступившими в силу с 1 января этого года. После предыдущего митинга, прошедшего 16 февраля в Гайд-парке, прокуратура Вологодской области признала тарифы необоснованно высокими и рекомендовала их снизить. Однако, правительство не отреагировало на итоги прокурорской проверки и не изменило стоимость коммунальных платежей.  Кроме того, участники акции снова потребовали перехода к раздельному сбору мусора. Вологжане понимают, что строительство мусоросжигательных заводов и организация новых полигонов, на которых продолжат складировать мусор, не приведет к улучшению экологической обстановки в регионе. Многие выступающие говорили о том, что  загрязнение рек, озер и воздуха – результат безответственной экологической политики, проводимой властями края.

DSCF3546.jpg

Николай Рыбаков в своем выступлении отметил, что очень важно людям продолжать выходить на митинги, отстаивать свою позицию, свои права. По телевидению людям ежедневно пытаются внушить мысль о том, что для россиян крайне важны проблемы Сирии, отношения с США и странами Европы, военный конфликт на Донбассе. На самом деле, людей волнуют проблемы, происходящие внутри страны. Это и мусорная реформа, и градостроительная политика, и несоблюдение майских указов президента, и низкий уровень медицинского обслуживания. Сейчас особенно важно сосредоточиться на их решении.

DSCF3716.jpg

«Чем больше будет людей, чем громче будет голос людей, которые с этим не согласны, тем быстрее ситуация изменится. От нас хотят, чтобы мы молчали, от нас хотят, чтобы нас было не слышно, чтобы нас можно было закричать. Но мы должны говорить, что с этим не согласны, что мы хотим построить другую Россию. Россию для людей», - такими словами завершил свою речь зампред «Яблока».

DSCF4060.jpg

В тот же день в Вологде состоялся круглый стол «Сохранение культурного и исторического архитектурного облика Вологды». Его организатором выступило региональное отделение партии. Архитекторы, эксперты в области градозащиты и общественники обсудили реконструкцию городской набережной, которая привела к ее уничтожению, незаконную застройку, уничтожение памятников и деревянных домов. Отсутствие единой концепции архитектурного облика города также, по мнению участников круглого стола, является серьезной проблемой Вологды. Николай Рыбаков предложил вологжанам создать гражданский комитет защиты Вологды, который будет координировать работу экспертов и градозащитников.

DSCF4515.jpg

Также Николай Рыбаков принял участие в собрании регионального отделения партии, на котором обсуждали подготовку вологодского «Яблока» к участию в губернаторских  выборах и выборах в Гордуму, которые пройдут в Вологодской области осенью этого года.

DSCF4077.jpg

DSCF4253.jpg

DSCF3989.jpg

DSCF4335.jpg

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия