24 октября 2019
Пресс-релиз

Прокуратура поручила МВД проверить установку мемориальной доски депутату от «Единой России»

Прокуратура Вологодской области поручила МВД Вологодской области проверить законность установки мемориальной доски депутату Заксобрания Вологодской области Павлу Горчакову, следует из ответа начальника отдела по надзору за федеральным законодательством областной прокуратуры Ирины Рыжовой.

Ранее Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» обратился в прокуратуру Вологодской области с заявлением о нецелевых тратах при установке мемориала депутату заксобрания Павлу Горчакову. ЦАП требовал проверить, из какого бюджета взяты средства на установку мемориальной доски для ныне живущего депутата, наличие согласования, а также законность привлечения сотрудников ОВД Никольска для торжественной церемонии открытия доски.

Депутат Законодательного собрания Вологодской области от «Единой России» Павел Горчаков открыл в Никольске мемориальную доску, посвященную самому себе. Доску установили на фасаде районного ОВД г. Никольска, где Павел Горчаков занимал должность начальника в 2008 году, когда было построено здание. По мнению Павла Горчакова, новое помещение у полицейских Никольска появилось только благодаря его трудам.

«Если доска установлена за счёт личных средств начальника Вологодского управления МВД и есть согласование мемориала муниципальными властями, то вопрос остаётся в русле этики и репутации МВД, в целом. Однако если на мемориал действующему депутату потрачены бюджетные средства, то важно добиваться отставки чиновников, допустивших подобные траты», – считает заместитель директора ЦАП Алексей Чумаков.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики