20 ноября 2019
Пресс-релиз

МВД оправдало депутата, открывшего себе памятную доску

Именная доска законна, а полицейские только выполняли приказ – ответил начальник областного МВД

Управление МВД по Вологодской области не нашло нарушений в установке памятной доски депутату Павлу Горчакову с почётным караулом полиции. В полиции уверяют, что в следующем году не будут устанавливать памятные доски и памятники ныне живущим сотрудникам. Вологодское УМВД пытается уйти от ответственности, считают в ЦАП.

Ранее депутат Законодательного собрания Вологодской области от «Единой России» Павел Горчаков открыл в Никольске мемориальную доску, посвященную самому себе. Доску установили на фасаде районного ОВД г. Никольска, где Павел Горчаков занимал должность начальника в 2008 году, когда было построено здание. По мнению Горчакова, новое помещение у полицейских Никольска появилось благодаря его трудам.

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» обратился в прокуратуру Вологодской области с заявлением о нецелевых тратах при установке мемориала. ЦАП требовал проверить, из какого бюджета взяты средства на установку мемориальной доски для ныне живущего депутата, наличие согласования, а также законность привлечения сотрудников ОВД Никольска для торжественной церемонии открытия доски.

В ответе начальника Вологодского Управления МВД Виктора Пестерева говорится, что памятная доска Горчакову является информационной, а не мемориальной, поэтому согласовывать её было не нужно. В то же время доска установлена «с целью патриотического воспитания для увековечивания памяти архитекторов и руководителей территориальных органов внутренних дел» по инициативе общественности и ветеранов МВД. Однако фамилия архитектора на здании ОМВД по Никольскому району не увековечена, – отмечают в ЦАП.

МВД настаивает, что полицейские по уставу не вправе отказываться выполнять приказ руководства, поэтому использование почётного караула на торжестве депутата Горчакова в честь открытия его памятной доски тоже было законным.

Замдиректора ЦАП Алексей Чумаков отмечает, что в установке мемориала есть не только этические аспекты, но и признаки коррупции, поскольку Горчаков является действующим депутатом и может лоббировать интересы местного управления МВД.

Вологодская прокуратура поручила отделу МВД по Никольскому району проверить самих себя. ЦАП обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы оспорить решение Вологодской прокуратуры и настаивает на всестороннем и объективном рассмотрении дела.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики