21 ноября 2013
Пресс-релиз

«Яблочники» поддержали протест против добычи никеля в Воронежской области

Воронежские «яблочники» поддержали гражданских активистов в их протесте против работ по освоению медно-никелевых месторождений в Прихоперье Воронежской области. Накануне на Еланском месторождении попытка разместить на участке геологоразведочную установку встретила жесткое сопротивление местных жителей. По сведениям СМИ, среди активистов есть пострадавшие.

Поддержать местных жителей приехали председатель регионального отделения партии Татьяна Шкред, руководитель фракции «Зеленая Россия» в Воронежской области Валентин Батищев, члены регионального совета Виктор Хлебостроев и Аркадий Голанов.

Владимир Батищев заявил, что только двухлетнее противостояние воронежцев не позволило Уральской горно-металлургической компании развернуть масштабные работы по разработке и добычи медно-никелевых руд: «Очевидно, что УГМК становится менее агрессивной и постепенно сдаёт свои позиции». При этом он отметил, что среди жителей Новохоперского района прослеживается усталость от борьбы. «Власти района используют все рычаги давления: угрозы, увольнения, преследование по надуманным поводам. УГМК идет на все: нашла ряженых казаков, пытаясь раздробить движение истинного казачества, распускает слухи, что казаки стали на их сторону», – сказал он.

По его мнению, только массовые действия дадут результат. «Не две, а двадцать две тысячи людей на митинге, яркие публикации и освещение проблем в федеральных СМИ, материальная поддержка людей, потерявших работу из-за протестов, встречи с будущими претендентами на губернаторское кресло и использование предстоящих выборов против УГМК как незаконно действующей компании», – перечислил Батищев.

По данной проблеме в Воронеже на конференции «Архетип человека и будущее человечества» Владимир Батищев представил доклад «Архетип человека и природная среда». Благодаря докладу, где на примере протестов против добычи никеля Батищев рассказал о формировании коллективного экологического сознания, в резолюцию конференции был включён пункт о «разрушающем действии разработки и добычи и медно-никелевых руд на природную среду Новохоперского района и жемчужину края Новохоперский заповедник».

Председатель Воронежского «ЯБЛОКА» Татьяна Шкред также отметила напряженную обстановку среди населения: «Главная причина этого — невнятная позиция власти по этому вопросу. Происходит запугивание граждан, увольнение активистов с работы, «промывка» мозгов во многих бюджетных организациях о пользе никеля, с предварительной обработкой слушателей на предмет отметания неудобных вопросов, под угрозой увольнения».

Воронежское «ЯБЛОКО» обратилось к Правительству Воронежской области и депутатам областной Думы с призывом осознать свою ответственность перед гражданами, проявить государственную мудрость и мужество, приняв решение о приостановке начавшихся геологоразведочных работ и о проведении референдума по вопросу о возможности проведения разработок медно-никелевых месторождений на территории области.

Проблемой активно занимается старший научный сотрудник Института водных проблем Российской Академии Наук, член «ЯБЛОКА» Юрий Медовар, который дважды приезжал в Воронежскую область, чтобы поддержать воронежцев, несогласных с добычей никеля в Черноземье.


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье