2 апреля 2014
Анонс

Сергей Митрохин выступит в Воронеже на митинге против добычи никеля в Черноземье

6 апреля в Воронеже состоятся шествие и митинг против добычи никеля в Черноземье. В мероприятиях примут участие политические партии, общественные движения, жители Воронежской области. На митинге выступит лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» выступает против добычи никеля в Черноземье, так как это разрушит экологию региона. Кроме того, добыча никеля противоречит долгосрочным интересам страны: в Центральном Черноземном районе России надо развивать не горно-металлургическое, а современное сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса, сохранять заповедные территории и реализовывать курортный и туристический потенциал.

«ЯБЛОКО» два года участвует в протестных акциях против добычи никеля в Воронеже, в регионе проходят митинги, пикеты, круглые столы и конференции с привлечением экспертов. Проблемой активно занимается старший научный сотрудник Института водных проблем Российской Академии Наук, член «ЯБЛОКА» Юрий Медовар. В акциях участвует лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. Руководитель фракции «Зеленая Россия» в Воронежской области Валентин Батищев считает, что именно противостояние воронежцев не позволило Уральской горно-металлургической компании развернуть масштабные работы.

Помимо участия в акции в рамках визита в Воронеж, Сергей Митрохин возложит венок жертвам Большого террора в мемориальной зоне поселка Дубовка совместно с Воронежским движением «Мемориал», и примет участие в обсуждении круглого стола по проблемам жителей региона в сфере образования, экологии и ЖКХ.

Шествие начнется от Петровского сквера по пр. Революции, д.18 в 13:30.

Митинг пройдет у памятника И.С. Никитину (пр-т Революции, д.56), начало в 14:00.


Статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье


Все статьи по теме: Добыча никеля в Черноземье