25 января 2016
Пресс-релиз

В Воронеже почтили память погибших за освобождение города от немецко-фашистких захватчиков

В рамках памятных мероприятий Воронежское ЯБЛОКО 23 января организовало кинопоказ художественного фильма Алексея Германа «Проверка на дорогах» и дискуссию в деловом центре «ИКАР», а в День освобождения Воронежа 25 января лидер Воронежского ЯБЛОКА Татьяна Шкред приняла участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата на площади Победы.

Торжественное шествие к мемориалу по традиции возглавила рота почетного караула Воронежского гарнизона. После этого члены официальных делегаций возложили венки и цветы. Завершила церемонию панихида, проведенная священнослужителями Воронежской митрополии.

Под залпы оружейного салюта военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, почетный караул курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошел торжественным маршем.

Ожесточённые сражения за Воронеж велись с 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года. Правобережная часть города была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Левый берег бойцы РККА отстояли. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью освобождена от фашистов.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность