7 октября 2016
Пресс-релиз

Воронежское «Яблоко» подвело итоги выборов

6 октября в деловом центре «Икар» Воронежское «Яблоко» завершило кампанию в Госдуму, подведя итоги и выразив благодарность к участникам кампании, поддержавшим отделение агитационной работой и наблюдением на выборах. 

По мнению председателя регионального отделения Татьяны Шкред, выборы в Воронежской области прошли под жестким давлением административного ресурса. Шкред напомнила, что партия «Яблоко» готовит обращение в ЦИК по всем нарушениям, которые зафиксированы на территории РФ.

Председатель Воронежского «Яблока» наметила основные задачи отделения на ближайший год: партстоительство, подготовка в участию в муниципальных выборах и проведение текущих мероприятий, направленных на формирование круга единомышленников.

На собрании выступил известный воронежский юрист и правозащитник Илья Сиволдаев, который заявил, что фальсификации были явными и наглядными на тех избирательных участка, где не было наблюдателей. По объему проголосовавших избирателей на дому Воронежская область заняла первое место.  Это один из многочисленных примеров, который свидетельствуют о фальсификациях, о попытке власти любыми способами добиться нужного ей результата, создавая иллюзию честных выборов. Сиволдаев сообщил, что ЦИК под руководством Эллы Памфиловой рекомендовала Владимиру Селянину, председателю Воронежской областной избирательной комиссии, сложить свои полномочия и выйти из состава облизбиркома в связи с неудовлетворительной работой.

Татьяна Шкред вручила благодарственные письма наблюдателям-волонтерам, агитаторам, которые проявили наибольшую активность во время предвыборной кампании. Был особо отмечен вклад Ильи Сиволдаева как защитника свободы выборов, он стал победителем премии, учрежденной  НП «Общественное благополучие Воронежа» и Воронежским «Яблоко» в рамках проекта от благодарных горожан. От имени Воронежского Правозащитного Центра Натальей Звягиной были отмечены заслуги Татьяны Фроловой поэта, гражданского активиста, участницы движения против добычи никеля в Черноземье.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы