27 июля 2018
Пресс-релиз

В Воронеже прошел митинг против повышения пенсионного возраста

26 июля в Воронеже прошел массовый митинг против повышения пенсионного возраста, организованный оппозиционными силами в регионе, в том числе Воронежским отделением партии «Яблоко».

Несмотря на то, что городская администрация не согласовала организаторам площадку в центре Воронежа, а отправило их на Адмиралтейскую площадь, куда не ходит общественный транспорт, в акции приняли участие около 600 человек. Среди участников были люди всех возрастов – и пенсионеры, и родители с детьми, и много молодежи, говорит председатель Воронежского «Яблока» Татьяна Шкред.

В своем выступлении перед собравшимися Татьяна Шкред напомнила, что с 2000 года доходы от нефти и газа принесли в бюджет страны 62 триллиона рублей, но деньги растрачиваются впустую — на громкие мегапроекты и оружие. Нецелевые расходы министерств и госкорпораций в 2017 году составили 1,8 триллионов рублей, на реализацию госпрограммы вооружения потрачено 5 триллионов рублей, до 2025 года будет потрачено еще 19 триллионов, добавила Шкред.

«Нужно сокращать раздутые расходы и направлять деньги на повышение качества медицины и социальной защиты. Наша страна тратит 10 триллионов рублей в год на налоговые льготы крупному бизнесу. Необходимо прекратить отдавать доходы от продажи природных ресурсов узкой группе лиц, получающих в день больше, чем пенсионер за десять лет», - заявила лидер Воронежского «Яблока».

В партии считают, что государственные корпорации должны платить дивиденды в Пенсионный фонд, это решит проблему его дефицита.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой в частности потребовали отставки правительства под руководством лидера «Единой России» Дмитрия Медведева.

Напомним, что «Яблоко» первой из политических партий начала акции протеста против пенсионной реформы. Активисты партии провели две серии одиночных пикетов у здания Госдумы, а также различные акции в регионах. На 28 июля также запланированы митинги, организованные «Яблоком» в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, а 29 июля партия примет участие в протестном митинге в Москве.


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы