10 марта 2020
Пресс-релиз

Воронежское «Яблоко» вышло на митинг за сохранение яблоневых садов

IMG_6754.JPG

9 марта состоялся митинг в микрорайоне на ул. Ломоносова, недалеко от яблоневых садов, которые воронежцы защищают от застройки уже несколько лет. Экоактивисты рассказали жителям микрорайона о возможных последствиях вырубки и застройки яблоневых садов.

Председатель Воронежского «Яблока» Татьяна Шкред пригласила местных жителей активнее участвовать в общественных кампаниях. Местные жители услышали экспертов, активистов, депутатов, смогли задать свои вопросы и оставить контакты для оповещения про следующие мероприятия, многие готовы информировать своих соседей и друзей.

IMG_6750.JPG

«Проблема жителей этого района в том, что рядом нет школы, мест в детском саду, который появился совсем недавно, не хватает. Вместо обещанной школы, утверждённой в старом генплане, появились очередные многоэтажки. Но решение этих проблем не должно быть за счёт уничтожения яблоневых садов, так как нормативы по озеленению даже с учётом сада ниже, не выполняются. Власть должна знать мнение живущих здесь горожан», — сообщила Татьяна Шкред. 

Участниками митинга была принята резолюция, которая будет направлена к губернатору и мэру Воронежа.

-qsy3LXadwQ.jpg

Резолюция митинга:
«Мы, участники митинга 09 марта 2020 года в г. Воронеже, выступаем за грамотное комплексное развитие территорий, первостепенным строительством школы и детских садов в шаговой доступности с сохранением и благоустройством зелёных насаждений. Нам нужна социальная инфраструктура с сохранением зелёных зон в городе с соблюдением всех действующих нормативов! Мы против строительства новых многоэтажек в северной части Воронежа, капитальной застройки садов, а также строительства магистрали от ул. Тимирязева до ул .Шишкова и кольцевой развязки по ул. Ломоносова. 
Мы требуем предоставить отчёт общественности Воронежа о количестве построенного жилья и объёмов непроданных квартир на начало 2020г. не выдавать застройщикам разрешения на строительство. Требуем ввести мораторий на выдачу разрешений на строительство до принятия нового генерального плана развития г. Воронежа».

Напомним, участок, где располагаются яблоневые сады, органичен Московским проспектом, улицами Академика Гмелина, Академика Конопатова и Ломоносова. Ранее территорию из зоны сельскохозяйственного использования перевели в зону многофункциональной общественно-деловой застройки.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование