6 ноября 2010
Решение Федерального Совета

Еще раз о радиационной безопасности

«Росатом» планируют организовать в России федеральную программу гамма-стерилизации сельскохозяйственных продуктов, и пилотный проект уже проводится в Республике Татарстан*.

При внешней привлекательности (сохранность зерна, овощей и фруктов при длительном хранении) — во всем мире гамма-стерилизация пищевых продуктов вызывает немало вопросов, на которые современная наука не дает однозначных ответов. Хотя радиация убивает большинство микроорганизмов, и облученные продукты не радиоактивны, в них происходят химические превращения, последствия которых при использовании таких продуктов питания недостаточно изучены.

Исходя из принципа предосторожности, необходимо, чтобы коммерческое распространение гамма- стерилизации в России прошло тщательную проверку на безопасность, чтобы Роспотребнадзором РФ были разработаны и приняты, а сельхозпредприятиями скрупулезно соблюдались, нормы и правила такой обработки, чтобы радиационно-стерилизованные продукты были обязательно маркированы и потребитель мог осознанно рисковать.

Ситуация с гамма-облучением сельхозпродукции показывает, что государственная экологическая экспертиза, фактически уничтоженная в России в последние годы, должна быть восстановлена в полном объеме.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что распространение гамма-стерилизации «тихой сапой», предпринимаемое структурами «Росатома», должно быть остановлено; что коммерческое использование облученной сельскохозяйственной продукции должно быть запрещено до получения убедительных данных о ее безопасности, что должны быть предприняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности (в том числе -антитеррористической) установок радиационного облучения сельскохозяйственной продукции .

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование