7 ноября 2010
Заявление Федерального Совета партии «ЯБЛОКО»

Прекратить насилие в Химках!

4 ноября 2010 года совершено покушение на Константина Фетисова, организатора и участника многих акций в защиту Химкинского леса. С проломленным черепом, в состоянии комы он был доставлен в больницу. Его состояние до сих пор остается крайне тяжелым.

Федеральный совет РОДП «ЯБЛОКО» выражает свое возмущение этим преступлением. Бандитское нападение на Константина Фетисова в Химках является логическим следствием того, что до сих пор не найдены и не наказы преступники, искалечившие главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Мало веры в то, что и покушение на Фетисова будет раскрыто.

Причина преступного бессилия власти – в поддержке и попустительстве сомнительных экологических и социально опасных проектов по всей стране – не только в Химках, но и в Сочи, Туапсе, на Утрише, в Ейске, Домодедове, Жуковском и многих других местах.

Мы требуем от Президента России принять все необходимые меры для прекращения насилия и расследования причин бездействия должностных лиц, несущих непосредственную ответственность за охрану прав граждан в Химках.

Кроме того, просим Президента России дать указание о расследовании этого преступления на федеральном уровне – Следственным комитетом РФ и МВД РФ – с целью не только установления виновных в нападении на Константина Фетисова, но и расследования всей системы заказных нападений и коррупционных связей, сложившейся в Химкинском районе Московской области.

Сохранение в Химкинском районе нагло и отрыто действующей системы организованной преступности является вызовом принципу верховенства права в России и дискредитирует всю систему российской власти в глазах граждан.

Ответственность за криминальную ситуацию в Химках полностью лежит на губернаторе Московской области Громове и непосредственном руководителе Химкинского городского округа Стрельченко.

Партия «ЯБЛОКО» желает Константину Фетисову и Михаилу Бекетову скорейшего выздоровления и требует от правоохранительных органов тщательного расследования злодейского преступления, поиска и наказания виновных.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес