23 марта 2011
Заявление Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО», принято на заседании 19 марта 2011 г.

Россия должна извлечь уроки из катастрофы в Японии

Политический комитет Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО приносит глубокие соболезнования японскому народу в связи с трагедией, вызванной ударом стихии. Особую опасность и постоянную угрозу населению несёт разрушение атомных электростанций, чреватое дополнительным радиационным облучением людей и опасным загрязнением территорий. Попытки остановить трагически развивающуюся ситуацию пока не приносят успеха.

Политический комитет Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО приносит глубокие соболезнования японскому народу в связи с трагедией, вызванной ударом стихии. Особую опасность и постоянную угрозу населению несёт разрушение атомных электростанций, чреватое дополнительным радиационным облучением людей и опасным загрязнением территорий. Попытки остановить трагически развивающуюся ситуацию пока не приносят успеха.

Никогда еще в мире аварии на АЭС не происходили одновременно на нескольких станциях. Впервые в истории в катастрофическом состоянии оказался реактор со смещанным уран-плутониевым топливом, которое много опаснее, чем урановое).

Может оказаться, что человечество к этому просто не готово!

Мы надеемся что героические усилия японских ликвидаторов не позволят катастрофе развиться по худшему сценарию.

Гражданам радиационно загрязненных территорий в России, Украины и Белоруссии, 25 лет переживающим последствия Чернобыльской катастрофы, хорошо известно, каким страшным может быть «мирный атом»,

Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» требует от российских властей, несмотря на успокоительные заверения, обеспечить реальную защиту сотен тысяч жителей российского Дальнего Востока от радиоактивных осадков.

Мы считаем, что перед лицом общей беды уже сейчас необходима координация действий всех стран Тихоокеанского бассейна.

Надо немедленно готовиться к защите от НЕИЗБЕЖНОГО распространения радиоактивного загрязнения на большие пространства.

Технические меры, необходимые для этого, известны со времен Чернобыльской катастрофы. И подготовка к их разворачиванию должна начаться срочно под личным контролем председателя Правительства.

Необходимо также распространить среди населения информацию о профилактике и правилах поведения в условиях угрозы радиоактивного заражения и провести необходимые учения.

Кроме того, Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» полагает, что шокирующие кадры последствий землетрясения и цунами в Японии заставят наши власти и наших атомщиков отказаться от планов широкого строительства новых атомных энергоблоков и станций без учёта местных условий и мнения населения близлежащих территорий. Российские власти также обязаны провести комплексную, независимую от корпорации «Росатом», проверку требований безопасности АЭС перед лицом природных, техногенных и террористических угроз.

Необходимо срочно приступить к закрытию АЭС, выработавших ресурс, пересмотреть такие опасные решения, как продление срока эксплуатации старых блоков Ленинградской АЭС еще на 15 лет.

Особенно опасной в свете происходящих трагических событий в Японии кажется программа распространения по Мировому океану плавучих атомных станций (ПАЭС). В 2012 году по планам «Росатома» первая плавучая АЭС заработает у причала города Вилючинска на восточном побережье Камчатки.

В условиях стихийных бедствий, вероятность которых на Камчатке столь же велика, ПАЭС была бы перевернута и затоплена, либо выброшена на берег, как были затоплены или выброшены другие суда. Это означало бы : неизбежное расплавление ядерного топлива (многократно более обогащенного, чем топливо наземных АЭС), неуправляемую цепную реакцию и превращение двух небольших атомных реакторов в две немаленькие атомные бомбы.

«Росатом» не скрывает, что готовит свои «морские хиросимы» не столько для России, сколько для лизинга в Индонезию, Филиппины, Вьетнам, и ряд других стран Индо-Тихоокеанского региона.

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает недопустимым превращать Россию как в свалку неконтролируемых радиоактивных отходов, так и в ядерного загрязнителя Мирового океана.

Мы расцениваем события в Японии как тревожный сигнал, который должен заставить российские власти пересмотреть стратегию развития атомной энергетики.

Есть основания полагать, что сегодня в основе этой политики лежат не национальные интересы, а коммерческие подходы. Пока что главным результатом деятельности нового руководства «Росатома» стал только бурный рост тарифов на вырабатываемую электроэнергию.

При этом на поддержку отрасли выделяются колоссальные средства государственного бюджета, несопоставимые с поддержкой других отраслей промышленности.

Вместо создания избыточного количества новых АЭС, эти деньги могли бы направляться на задачи энергосбережения, модернизацию традиционных отраслей энергетики (в первую очередь газовой) и создание практически с нуля нетрадиционных (ветровой, солнечной, геотермальной) видов энергетики.

Крайне сомнительной выглядит и внешняя экспансия «Росатома», стремящегося за счет РФ «одарить» мирным атомом другие страны.

Издержками этой экспансии являются:

1. отвлечение финансовых средств от решения более насущных проблем России;

2. ослабление режима нераспространения ядерного оружия;

3. ввоз в РФ новых партий ОЯТ и РАО, т. е. радиоактивного мусора, которого и так на наших временных хранилищах накопилось огромное количество.

Исключительно опасными с точки зрения ядерной безопасности являются и перспективы ввоза в нашу страну ОЯТ иностранного происхождения, открывающиеся в связи с ратификацией соглашения о сотрудничестве в области мирного атома между РФ и США («1-2-3»).

С целью анализа деятельности нынешнего руководства «Росатома» и экспертизы его политики Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» предлагает Президенту РФ создать независимую от «Росатома» экспертную комиссию, в которой могли бы работать как специалисты по атомной энергетике, так и учёные-экономисты, экологи, медики.

РОДП «ЯБЛОКО» готово направить экспертов для работы в такой комиссии. Руководство России должно понимать: если оно не извлечет уроков из сегодняшней трагедии, возможные техногенные или террористические ядерные катастрофы могут завтра превратить территорию России в безжизненную сталкеровскую «Зону».

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает недопустимой такую перспективу для России.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы