1 декабря 2011
Решение Политического комитета

О выдвижении кандидата в президенты России на выборах 4 марта 2012 г.

25 ноября 2011 г. Совет Федерации ФС РФ назначил выборы Президента России на 4 марта 2012г.

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает, что назначение выборов Президента РФ и объявление старта президентской избирательной кампании до завершения парламентских выборов в Российской Федерации преследует одну цель: максимально усложнить или даже исключить участие в выборах президента страны реальных оппозиционных кандидатов и обеспечить заведомое преимущество кандидату от партии власти – В.Путину.

В этих условиях российская демократическая оппозиция обязана сделать всё, что в её силах, для выдвижения содержательной альтернативы попыткам закрепления на продолжительный срок авторитарной коррумпированной политической системы в стране, стагнации и консервации атмосферы несвободы.

Партия «ЯБЛОКО» готова реализовать программу развития страны в противовес попыткам вернуть её к временам застоя и «холодной войны». Партия «ЯБЛОКО» готова взять на себя ответственность за будущее народа России. Партия «ЯБЛОКО» располагает для этого необходимым интеллектуальным ресурсом и человеческим потенциалом.

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» считает целесообразным и необходимым выдвинуть своего кандидата на высокий пост Президента России – члена Политического комитета Партии, лидера избирательного списка Партии на выборах в Государственную Думу ФС РФ VI созыва Г.А.Явлинского.

Политический комитет предлагает Председателю Партии С.С.Митрохину и рабочим органам XVI Съезда Партии принять необходимые организационные меры по созыву второго этапа Съезда в соответствии с ранее утверждённым списком полномочных делегатов XVI съезда РОДП «ЯБЛОКО» для принятия решения о процедуре выдвижения и о выдвижении кандидата в Президенты РФ от российской демократической оппозиции.