21 декабря 2009
Постановление XV Съезда партии

О сталинизме и большевизме

 

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает сохранение большевистско-сталинского мышления во власти и в обществе, представления о репрессивном режиме как одном из вариантов нормы, острейшей проблемой современной России. Прямые следствия ее нерешенности - рост насилия в политике и общественной жизни, террористические акты и политические убийства, авторитарный режим и репрессивная правоохранительная система, цинизм власти и апатия населения, замена реформ имитацией.

Чтобы действительно изменить нашу жизнь, создать современное государство и гражданское общество, России и россиянам необходимо осознать большевизм и сталинизм как национальную катастрофу. Если большинство наших соотечественников будет считать это время и происходившие тогда события просто одним из этапов истории страны, с плюсами и минусами, достижениями и ошибками, мы никогда не сможем сдвинуться с места.

Большевизм и его концентрированное выражение – сталинизм – это жесточайший социальный эксперимент, направленный на уничтожение всего человеческого в человеке, на изменение его духовной и нравственной природы. Не случайно, одним из главных объектов большевистских и сталинских репрессий оказались верующие люди и религиозные организации, религия вообще. Дело не только в отрицании свободы совести. Репрессии против христианства и христиан, развернутые практически сразу после установления большевистской диктатуры и продолженные сталинским режимом, сравнимы только с гонениями на первых христиан. Причина этого в том, что большевизм и сталинизм противоположны христианству, всем мировым религиям и самой человечности.

Сталинское стремление обезличить человека, полностью подчинить его государству, превратить в деталь управляемого механизма продолжает оставаться источником массового бесправия граждан в современной России.

Приемлемость для общественного сознания "сплошной" коллективизации, классовых репрессий против крестьянства, голода 1932-33 годов, созданного действиями власти, во многом объясняет, почему на рубеже XX-XXI веков власть позволяла себе игнорировать интересы бюджетников, пенсионеров, других социальных групп, которые не вписывались в ее представления о "новом" обществе.

Оправдание "исторической необходимостью" невнимания к условиям жизни трудящихся, низкого уровня оплаты труда, массового использования практически бесплатного труда колхозников и вовсе бесплатного труда заключенных - это источник сегодняшнего бесправия наемных работников, к которым нынешние "эффективные менеджеры" относятся по-сталински - как к "человеческому материалу".

Отсутствие сильных и влиятельных независимых профсоюзов - это тоже следствие сталинского отношения к трудящимся, лишенным каких бы то ни было возможностей организованной защиты своих прав. В общественное сознание глубоко проникло представление о невозможности выступать "против начальства".

Сталинской до сих пор остается и психология отечественной правоохранительной системы с ее обвинительным уклоном, "выбиванием" показаний, превращением содержания в местах заключения в пытку, а главное - въевшимся в сознание людей страхом перед "органами" и ощущением безграничной власти над "обычным" человеком у их сотрудников. Те, кто оправдывает репрессии 20-х-30-х годов, фактически, заявляют о приемлемости сегодняшних издевательств над согражданами.

«Нормальное» или нейтральное отношение к большевизму и сталинизму - беда нашего общества. Попытки же нажить на этой беде политический капитал, возвеличив явное зло, просто безнравственны. Кампания празднования 130-летия Сталина, развернутая в нашей стране, – это оскорбление унижение страны и народа. Это торжество в честь палача народа, праздник на крови убитых и замученных. Это заявление о нормальности бесправия людей, унижений, отсутствия социальных гарантий.

В том, что такое в России XXI века возможно, виноваты не только поклоняющиеся Сталину организаторы «юбилейных» торжеств, но и государство, и общество, до сих пор не прилагающие целенаправленные усилия по очищению нашей страны от большевизма и сталинизма.

Съезд РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает резолюцию Политического комитета партии «Преодоление сталинизма и большевизма как условие модернизации России в XXI веке» и меры, предложенные в ней меры.

В сегодняшней России не должно существовать организаций, являющихся или называющих себя наследниками ВКП (б) - КПСС и ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ. Наследию этих преступных организаций не должно быть места в нашей жизни, нашем будущем.

Ни один политик или общественный деятель не должен сметь оправдывать репрессии, тем более, восхвалять их организаторов. Оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионов безвинных людей - преступление, которое должно быть включено в уголовный кодекс.

Такое же преступление - отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению крестьянства, депортации целых народов, других деяний преступного режима.

Мы также поддерживаем усилия православной церкви, направленные на сохранение памяти о тех, кто верой и человечностью сумел противостоять сталинской машине. Это тот пример, которому должно последовать государство. Мы предлагаем обратить пристальное внимание на опыт почитания церковью святых-новомучеников. Это, с одной стороны - постоянная скорбь об убитых, замученных страдавших - с другой - преклонение перед нравственным подвигом, духовной стойкостью.

Относясь с уважением и признательностью к созидательному труду нашего народа в XX веке, главным достижением «советских» десятилетий мы считаем не материальные объекты или научные открытия, а подвиг тех людей, которые сохранили своинравственность, человечность, не приняли сталинские правила жизни. Именно этот духовный подвиг позволяет нам надеяться на то, что наша страна справится со сталинским наследством. Он достоин общественного признания.

РОДП "ЯБЛОКО" предлагает сделать день памяти жертв политических репрессий днем общенациональной памяти и скорби. Он должен быть не менее важным, чем День Победы: уничтожение собственного народа бесчеловечным режимом - катастрофа, не меньшая, чем война, а значение для нашей истории и для нашего будущего тех, кто не покорился достойно подвига защитников Родины.

Это должен быть день общенационального траура, в этот день должны происходить особые мероприятия с участием первых лиц государства, а в школах и высших учебных заведениях - специальные тематические занятия.

Российское государство обязано создать общенациональный мемориал памяти жертв большевизма и сталинизма - не просто монумент, но информационный и исследовательский центр, центр национальной памяти о пережитой катастрофе, которая никогда не должна повториться.

В качестве первого шага в этом направлении мы предлагаем навсегда закрыть для посещения мавзолей на Красной площади. Ленин – основатель и символ античеловечной системы, виновник гибели множества людей. Аморально как поклонение ему, так и праздное любопытство к его выставленному напоказ телу.

Председатель Партии

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Второй этап XV Съезда


Все статьи по теме: Второй этап XV Съезда