Обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву «О внесении поправок в проект Федерального закона, позволяющего по инициативе губернаторов отправлять в отставку мэров городов».

 

 

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

 

         Принять обращение к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву «О внесении поправок в проект Федерального закона, позволяющего по инициативе губернаторов отправлять в отставку мэров городов».

 

Обращение

к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву

«О внесении поправок в проект Федерального закона, позволяющего по инициативе губернаторов отправлять в отставку мэров городов»

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

20 марта 2009 года Государственной Думой в первом чтении был принят проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

По нашему мнению, содержащиеся в данном законопроекте нормы противоречат Конституции Российской Федерации.

Предоставление губернаторам права выдвигать инициативу об отставке главы муниципального образования противоречит статье 12 Конституции Российской Федерации, согласно которой органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Законопроект допускает внесудебное отрешение от должности глав муниципальных образований, избранных населением, что противоречит статье 3 Конституции РФ, в соответствии с которой свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа, и нарушает статью 133 Конституции, гарантирующую местному самоуправлению право на судебную защиту.

Основания принудительной отставки главы муниципального образования в законопроекте однозначно не определены. Нечеткость процедуры принудительной отставки, отсутствие гарантий судебной защиты, отсутствие арбитра в оценке оснований для выдвижения инициативы о принудительной отставке неизбежно приведут к интригам, расправам по мотивам личной неприязни, политической идеологии или экономической заинтересованности.

Предлагаем исключить из законопроекта нормы, противоречащие Конституции РФ и включить нормы, предусматривающие повышение ответственности глав муниципалитетов перед населением и депутатами представительных органов путем предоставления населению и депутатам ежегодных отчетов о своей деятельности, деятельности местной администрации, муниципальных предприятий и учреждений, по которым в результате гласного публичного обсуждения на основании заключений представительных и контрольных органов может быть вынесена оценка их работе.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» представляет Вам поправки к проекту Федерального закона №155656-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 

Приложение: пояснительная записка, таблица поправок.


Председатель Партии                                                                               С.С. Митрохин