12 августа 2011
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

ЖКХ – под контроль граждан

ОБРАЩЕНИЕ

К согражданам – собственникам жилья:

«ЖКХ – под контроль граждан»

Ключевая проблема в жилищно-коммунальной сфере – неэффективное расходование денег и их разворовывание в связи с отсутствием контроля по их использованию. Миллиарды рублей, которые граждане платят за услуги ЖКХ, уходят неизвестно куда. Текущий ремонт, оплаченный гражданами, не делается; крыши после капитального ремонта текут больше, чем до него; зимой снег и сосульки угрожают жизни людей. Все это – за счет граждан.

Государство не хочет и не может заниматься этими проблемами. Оно призналось в этом, запретив своим надзорным службам проводить проверки по заявлениям граждан без ведома прокуратуры, поскольку проверки не дают практических результатов, а порождают только коррупцию.

Поправки в Жилищный Кодекс РФ, вступившие в силу 18 июня этого года, о создании в многоквартирных домах органов управления – Советов, дают собственникам жилья еще один инструмент для контроля над управляющими организациями.

Если в вашем доме более чем четыре квартиры и не создано товарищество собственников жилья (или жилищный кооператив), собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в вашем доме.

Главная функция этого совета - контроль над оказанием услуг и выполнением работ по управлению вашим домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме, качеством предоставляемых вам коммунальных услуг. Большая роль в этом отводится председателю совета.

По новому закону председатель совета многоквартирного дома:

подписывает акты приемки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме;

подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме;

подписывает акты о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества;

направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных законодательством и договорами.

Учтите, что если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома вами не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Не ждите, пока органы МСУ и управляющие организации навяжут вам не избранные вами Советы ваших домов, как они делают сейчас со многими ТСЖ.

Старый принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» является как никогда актуальным сегодня.

Партия «ЯБЛОКО» обращается к согражданам – собственникам жилья:

включайтесь в управление вашей собственностью;

выбирайте сами в совет вашего дома тех людей, которые будут отстаивать ваши интересы, а не интересы жилищно-коммунальных служб и властей.

Партия «ЯБЛОКО» готово вам помочь, предоставив методические материалы по избранию и работе совета.

Председатель Партии С.С.Митрохин