20 июля 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Нет капитальному строительству в лесах!

Минприроды РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования правого регулирования использования лесов для осуществления рекреационной деятельности», который предлагает разрешить строительство в лесах «иных объектов, используемых для организации отдыха и туризма» и допустить их огораживание «в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов».

Партия ЯБЛОКО считает, что эти предложения не устраняют, а усугубляют обозначенный Лесным кодексом 2006 года тенденцию на устранение государства от ответственности за развитие лесного хозяйства. ЯБЛОКО возражало против принятия этого Лесного кодекса, по которому государство фактически ушло из леса (было уволено более 90 тыс. лесников, и ликвидирована государственная лесная авиалесоохрана), опрометчиво понадеявшись на дальновидного и заботливого арендатора.

Внесенные в Лесной кодекс после его принятия более 150 поправок не остановили легальное и нелегальное расхищение лесов, не уменьшили число и площадь лесных и торфяных пожаров. Предполагается, что новые поправки помогут привлечь в леса инвестиции, связанные с рекреационной деятельностью, и что это поможет лесному хозяйству в условиях сокращения бюджетных расходов, вызванных аннексией Крыма и развязанной Россией братоубийственной войной на Донбассе.

В случае принятия этих поправок, открывается возможность на арендованных для рекреационных целей лесных землях (в том числе, в пригородных и водоохранных зонах и других ценных лесах) построить любое капитальное сооружение, оформив его, например, как гостиницу, и обнести его забором. Так будут закрыты для большинства граждан широко используемые ныне для массового отдыха и традиционного использования даров леса вблизи городов.

Открытие лесов для капитального строительства объектов туристической индустрии не приведет к улучшению дел в российском лесном хозяйстве. Застройка лесов в интересах небольшой группы частных инвесторов приведет к ограничению пребывания граждан в лесах, будет препятствовать имеющей важное значение для жизни многих заготовку и сбор грибов, ягод и других даров леса (пока еще законодательно открытой во всех лесах).

Деньги на поддержку социально ориентированного развития лесного хозяйства появятся, если сократить неоправданно раздутые военные расходы, в частности расходы на поддержку сепаратистов на Украине, Грузии и Приднестровье.

В марте 2015 года депутаты Госдумы во главе с коммунистом Дмитрием Кононенко уже пытались внести поправки в Лесной кодекс, которые давали зеленый свет капитальному строительству в арендуемых для рекреации лесах Подмосковья. Однако этот законопроект подвергся жесткой критике экологов. После отрицательного отзыва правительства его рассмотрение перенесли на неопределенный срок.

Однако Минприроды утверждает, что их поправки существенно отличаются от законопроекта депутатов.

Партия ЯБЛОКО призывает всех, кому небезразлична судьба российского леса, присоединиться к общественному протесту против принятия этого законопроекта.

Председатель партии ЯБЛОКО

Сергей Митрохин

Председатель фракции «Зеленая Россия»

Алексей Яблоков

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование