23 декабря 2022
Заявление

Не допустить ликвидации Московской Хельсинкской группы — не сделать очередной шаг к диктатуре

Иск Минюста о ликвидации Московской Хельсинкской группы и запрете ее деятельности — очередной шаг по превращению российского государства в диктатуру.

Ликвидация старейшей правозащитной организации нашей страны станет таким же знаковым событием, каким в 70-е годы минувшего века стало ее появление в СССР. В 1976 году, когда советское руководство после подписания  Хельсинского соглашения было вынуждено изображать признание того, что у граждан СССР есть такие же неотъемлемые права, как и у всех людей в мире, появилась МХГ.

Юбилейная лекция сопредседателя МХГ Валерия Борщева в «Яблоке» 21 декабря 2022 года.
Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Исключительно мудрые и честные люди, среди которых Юрий Орлов, Людмила Алексеева, Петр Григоренко, Елена Боннэр, Анатолий Марченко, Андрей Сахаров, Сергей Ковалев, Валерий Борщев, мужественно боролись за то, чтобы государство соблюдало жизненно важные права людей просто потому, что они люди.

Члены МХГ жестоко преследовались советским государством. Восемь из них были арестованы и приговорены к различным срокам тюремного заключения, шестерых вынудили эмигрировать и лишили гражданства. На закате коммунистической эпохи, когда на свободе остались лишь трое членов организации, она прекратила свою деятельность, чтобы потом воскреснуть и стать одним из символов Перестройки.

Уничтожая правозащитные организации, выдавливая свободных людей из страны, загоняя альтернативное мнение на кухни и сажая его носителей в тюрьму, российские власти действуют в советско-большевистских традициях и снова отказывают гражданам России в их фундаментальных правах.

Мы решительно заявляем о своей солидарности со всеми демократическими, гражданскими и общественными организациями России, со всеми политическим заключенными, выступающими за свободу, человеческое достоинство и за мир.

Российская объединённая демократическая партия  «ЯБЛОКО» заявляет о своей безусловной приверженности принципам и ценностям, привнесённым в российскую политику выдающимися членами МХГ и членами нашей Партии Сергеем Адамовичем Ковалевым и Валерием Васильевичем Борщевым — действующим сопредседателем МХГ. Партия сделает все возможное для того, чтобы поддержать Московскую Хельсинскую группу.

Председатель партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы