13 октября 2023
Заявление председателя Федерального политического комитета партии

Не толкать планету к ядерной катастрофе

Президент России Владимир Путин 5 октября заявил, что Москва может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Уже через неделю, 12 октября, стало известно, что профильный комитет Госдумы подготовил законопроект об отзыве ратификации. Его рассмотрение в первом чтении пройдет 17 октября.

Необходимость отзыва объясняется стремлением «повести себя зеркально» в отношении США, которые, наряду с КНР, Египтом, Ираном и Израилем, подписали Договор, но до сих пор не ратифицировали его, тогда как Россия сделала это еще в 2000 г. Однако привлечением внимания мировой общественности к деструктивной позиции США дело может не ограничиться. 

Известно, что на уровне военно-политического руководства России всерьез обсуждается возобновление ядерных испытаний для проверки работы новейших ядерных вооружений.  К этому открыто призывают и некоторые деятели научно-ядерного комплекса. Это уже предполагает полную денонсацию ДВЗЯИ. 

Отзыв ратификации Договора вряд ли побудит США ратифицировать его, но неизбежно повлечет предсказуемые действия государств «ядерного клуба» и так называемых «пороговых» государств. Одни окончательно откажутся от ратификации Договора или отзовут ее, а другие пойдут на денонсацию Договора и приступят к проведению ядерных взрывов, причем не обязательно только подземных. Этот процесс может стать лавинообразным, повлечь распад связанного с ДВЗЯИ другого крупнейшего многостороннего Договора – о нераспространении ядерного оружия, действующего еще с 1970 года.

300-тысячная антивоенная манифестация в Москве в августе 1986 года в поддержку заявления Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева о программе полной ликвидации ядерного оружия во всем мире. Фото: Андрей Соломонов / РИА Новости

Партия «Яблоко» убеждена, что в условиях нарастающего в мире напряжения и уже существующих и потенциально возможных военных конфликтов, в которые вовлечено много стран (Россия, Украина, Израиль, Иран, КНР, Тайвань, КНДР, Южная Корея и др.), такой шаг Москвы приведет к дальнейшему распространению ядерного оружия, в том числе вблизи российских границ и с перспективой эскалации конфликтов вплоть до применения ядерного оружия.

Заключению ДВЗЯИ предшествовал долгий путь огромных усилий СССР/России, США, Великобритании и других государств: от Московского Договора 1963 г. о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой, через Договоры об ограничении мощности испытаний (1974 г.) и мощности ядерных взрывов в мирных целях (1976 г.) к нынешнему Договору. Он является одним из самых эффективных (340 станций мониторинга по всему миру) и многочисленных по количеству стран-участниц договоров в истории человечества (187 из 193 государств ООН). Решение о его ратификации в 2000 г. было одним из первых внешнеполитических шагов нового президента России, реальным вкладом России в упрочение мира и международной безопасности.

Партия «Яблоко» заявляет решительный протест против отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний призывает депутатов Госдумы не принимать законопроект об отзыве его ратификации.

Требуем, чтобы США, КНР, Египет, Иран и Израиль ратифицировали ДВЗЯИ, а Индия, Пакистан и КНДР – подписали и ратифицировали его.

Долг ответственных политиков перед будущими поколениями – содействовать предотвращению ядерной войны и разрядке мировой напряженности, а не толкать планету к ядерному апокалипсису.

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко»
Григорий Явлинский

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения