26 мая 2011
Заявление председателя партии «ЯБЛОКО»

Честный бизнес не выгоден олигархическому государству

С 2011 г. в результате политики олигархического государства налоговая нагрузка на бизнес, в особенности малый и средний, увеличилась в разы.

Так, для предприятий, применяющих традиционную систему налогообложения, страховые взносы с фонда оплаты труда увеличились с 26 до 34%; для малых предприятий, применяющих «упрощенку», процент возрос с 14 до 34%, т.е. в 2,4 раза! На каждые 100 рублей зарплаты приходится 70 рублей налогов (с учетом налога на доходы 13%).

Власть обещает снизить налог, но нам опять говорят «вопрос ещё не решен», а налоги нужно снижать немедленно, не дожидаясь следующего года.

Выкуп государственных помещений в Москве саботируется

В июле 2008 года был принят федеральный закон №159, разрешающий добросовестным предпринимателям выкуп арендованных помещений по рыночной цене.

В Москве этот закон был заблокирован. Все помещения, арендуемые малым бизнесом (21389 штук), включены в специальный перечень, запрещенных к приватизации.

Собянин эти списки отменять не собирается.

Рынки – малому бизнесу, а не олигархам!

Закон «О розничных рынках» предусматривает запрет открытых рынков. Несельскохозяйственные рынки должны закрыться в столицах субъектов федерации с 1 января следующего города, в остальных городах и деревнях ― через год. Срок закрытия сельскохозяйственных рынков ― с 1 января 2015 года.

Каждый рынок ― это не только около 1500 рабочих мест, но и возможность покупать вещи и продукты относительно недорого.

Нужно добиваться переноса запрета, а если не выйдет, то переводить рынки в сельскохозяйственные, они могут работать до 2015 года.

Рынки должны стать народными. Их нужно передавать в управление объединениям предпринимателей, работающих на нём. Но это не выгодно олигархам, которые тогда лишатся права скупить целый рынок, а затем сдавать его в грабительскую аренду тому же малому бизнесу.

Государство, развернись лицом к малому бизнесу, что означает:

Перестань быть игрушкой в руках олигархов!

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес