19 марта 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Неоимперский курс ведет к катастрофе

Подписание президентом Владимиром Путиным межгосударственного договора о вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации окончательно определило ближайшее будущее страны: международную изоляцию и нарастание тоталитарно-репрессивных тенденций в политике правящего режима.

Страх перед призраком «оранжевой революции», периодически помахивающим российской элите то из одной, то из другой страны, толкает власть на радикальные упреждающие шаги самосохранения.

От нагнетания в общественном мнении ненависти ко всему западному режим перешел к реализации имперского проекта, выражающегося в силовом присоединении бывших территорий СССР и Российской Империи.

Возрождение имперских комплексов и конфронтация с Западом рассматриваются как важнейшее средство мобилизации российского общества на безоговорочную поддержку режима.

В погоне за этой целью он сознательно идет на превращение России в страну-изгоя, открыто нарушает международное право, Устав ООН – весь мировой порядок, сохранявшийся с после Второй мировой войны.

Видимо, опыт Северной Кореи, Кубы и ряда других стран учит нашу авторитарную элиту тому, что в условиях международной изоляции будет проще сохранить свое господство внутри страны. Она понимает, что вместе с господством она потеряет и все богатства, накопленные за время своего правления.

Поэтому агрессивная пропаганда официальных СМИ и имперская эйфория как всегда сопровождаются подавлением оппозиции, поиском врагов, нетерпимостью к любому отличному от официального мнения по вопросу Украины и Крыма.

Все, имеющие другое мнение по вопросу присоединения Крыма - СМИ, партии, общественные движения, группы и лидеры общественного мнения уже объявляются «предателями Родины». Мы – лишь в шаге от возврата репрессий, от тоталитарного режима.

Выбранный российской элитой во главе с Владимиром Путиным курс крайне опасен для всей нашей страны, ее экономики, государственности и в конечном счете для самой элиты. В условиях ХХI века этот курс неизбежно приведет ее к национальной катастрофе.

Опыт ХХ века показывает, что все без исключения тоталитарные агрессоры раньше или позже заканчивали свои авантюры крахом.

Партия ЯБЛОКО заявляет о своей оппозиции агрессивному неоимперскому курсу Владимира Путина. Сегодня как никогда очевидна и актуальна заявленная нами цель – демонтаж сложившегося в России криминально-олигархического режима ненасильственным, мирным, конституционным путем.

Председатель РОДП ЯБЛОКО С.С. Митрохин


Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»