25 мая 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Абсурдные и дискриминационные нормы закона “Об основных гарантиях избирательных прав..." должны быть отменены

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает свою поддержку Андрею Малицкому в связи с судебным процессом по оспариванию нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан, и права на участие в референдуме».

Согласно некоторым положениям закона, гражданин Российской Федерации не может быть членом избирательной комиссии, если он имеет вид на жительство в другом государстве.

Малицкий А.М., оставаясь гражданином России, в июне 2009 года получил вид на жительство в Литве. В связи с этим он был выведен из состава территориальной избирательной комиссии района Преображенское города Москвы, где представлял интересы Партии «ЯБЛОКО».

РОДП «ЯБЛОКО» считает ряд норм этого закона антиконституционными, так как они лишают гражданина базового – пассивного избирательного права и запрещает ему участвовать в избирательном процессе. Это противоречит основополагающим демократическим принципам: праву граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства, в том числе посредством выборов, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2 Конституции Российской Федерации).

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что лицо, обладающее российским гражданством должно обладать всей полнотой гражданских прав. Вид на жительство не является свидетельством его добровольного отказа от прав на территории своей страны.

Мы требует отмены дискриминационных законодательных норм.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин

***

Сегодня, 25 мая, жалобу Андрея Малицкого на нарушение его конституционных прав положениями подпункта «а» пункта 1, подпункта «а» пункта 8 статьи 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» рассмотрит Конституционный суд РФ.


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»