25 октября 2013
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Хватит менять законы о выборах!

Партия ЯБЛОКО выражает категорический протест в связи с принятием Государственной Думой РФ очередных изменений, вновь выворачивающих наизнанку избирательное законодательство.

Реагируя на растущее недовольство граждан деятельностью «Единой России», эта партия понимает, что не сможет больше получать большинство на пропорциональных выборах. Спасительным ей представляется резкий сдвиг в сторону мажоритарной системы.

Практика показывает, что избрание в одномандатном округе требует большого объема финансовых и административных ресурсов и, за редким исключением, позволяет избраться только представителям властей. С целью сохранения большинства «Единой России» в региональных парламентах предлагается сократить число депутатов, избираемых по партийным спискам до 25%.

Резкие изменения избирательной системы от смешанной к пропорциональной и обратно к смешанной демонстрируют российскому избирателю и всему миру абсурдность российского законодательного процесса.

Еще абсурднее выглядит положение законопроекта, позволяющее Москве и Санкт-Петербургу полностью отказаться от выборов по партийным спискам.

Но в данном случае абсурд еще и сопровождается грубым нарушением Конституции. Статья. 5 Основного закона России гарантирует равенство субъектов РФ.

В предлагаемом законе Москва и Санкт-Петербург получают больше прав при установлении своих избирательных систем, чем другие регионы, для которых предусматривается ограничение в 25 %.

В угоду своим интересам партия власти готова пойти на уничтожение партийной системы в столицах, а значит и во всей стране.

Такую политику нельзя назвать дальновидной перед лицом очевидного роста напряженности в обществе. Не имея возможности увидеть свои партии в парламентах, протестные слои общества все в большей мере будут пытаться реализовать свою активность на улице.

Мы требуем от Государственной Думы отклонить антиконституционный законопроект в третьем чтении и навсегда прекратить практику бесконечного и беспринципного перекраивания избирательного законодательства в интересах отдельных партий.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция