Журналист Андрей Некрасов не должен стать очередным политзаключенным

Вот уже почти месяц удмуртский журналист Андрей Некрасов находится в тюрьме.

Оппозиционный блогер и журналист из Удмуртии был заключен 15 июля в тюрьму города Никосия (Кипр) в связи с запросом об экстрадиции со стороны России. В Удмуртии Некрасов известен своими расследованиями коррупционных схем местных чиновников и функционеров партии власти.

В 2008 году Андрей Некрасов начал сотрудничать с оппозиционным изданием «День», в котором он вел расследования относительно коррупции и казнокрадства чиновниками республики Удмуртия.

В начале 2009 года два агента местного подразделения ФСБ попытались завербовать Андрея Некрасова, угрожая заменить его условный срок на реальный. Чтобы избежать этого, он был вынужден уволиться и продолжить сотрудничество с газетой как независимый автор.

В 2010 году Андрей Некрасов основал общественное движение «Свой Дом», которое протестовало против сноса домов и насильственного выселения жителей Ижевска близкими к власти девелоперами. Он неоднократно получал угрозы в свой адрес.

В 2011 году Андрей Некрасов начал издание газеты «Ижевский наблюдатель», став её главным редактором. Газета была очень популярной, но, несмотря на это, просуществовала недолго. В 2012 году она была закрыта из-за финансовых сложностей, возникших из-за давления на рекламодателей, которые были вынуждены прекратить с ней сотрудничество.

В 2012 году Андрей Некрасов был выдвинут кандидатом по списку партии ЯБЛОКО в Госсовет Удмуртии. Он не был избран.

В 2013 году вместе с товарищами Андрей Некрасов создал независимый профсоюз работников завода «Ижмаш» (Консорциум «Калашников»). Главным требованием профсоюза стало установление минимальной зарплаты в размере 10 тысяч рублей. Эти требования поддерживались публикациями Андрея Некрасова в независимой прессе и в его блоге.

Вскоре, в результате провокации, его обвинили в шантаже и вымогательстве, объектом которых якобы был г-н Константин Бусыгин (в тот момент — генеральный директор «Ижмаша», ныне — глава «Росграницы»).

Следствие по этому делу происходит под контролем ФСБ. Оно началось два года назад обыском в редакции газеты «День». В тот момент Андрей Некрасов проходил по делу как свидетель. Несмотря на этот статус, его в наручниках отвезли в местное отделение ФСБ, где, используя физическое давление, пытались получить от него признательные показания.

Если кипрское правосудие согласится на его выдачу, он может быть подвергнут заключению вплоть до 15 лет в результате двух уголовных дел, которые имеют все признаки фабрикации.

Начало процедуры экстрадиции назначено на 13 августа.

Публично в защиту Некрасова уже выступила авторитетные международные организации «Репортеры без границ» и французская правозащитная организация «Руси Либерте».

Мы обращаемся к Министру внутренних дел Кипра г-ну Сократесу Хазиокосу с просьбой, в соответствии с нормами ЕС, обеспечить беспристрастное расследование дела, а также принять во внимание запрос Андрея о предоставлении политического убежища в связи с преследованиями и угрозами в его адрес в Удмуртии.

Мы надеемся, что 13 августа Андрей Некрасов будет освобожден из кипрской тюрьмы и не подвергнется политически мотивированной экстрадиции.

Председатель партии ЯБЛОКО

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция