14 октября 2013
Заявление партии ЯБЛОКО в связи с событиями в Западном Бирюлево

Власть должна проявить вменяемость и профессионализм

События, произошедшие 13 октября в Западном Бирюлево, снова побуждают нас выразить тревогу в связи с разрушительными процессами, происходящими в российском обществе.

Нет никаких оправданий убийце Егора Щербакова. Мы приносим соболезнования его близким и требуем от правоохранительных органов приложить все усилия для скорейшего задержания преступника.

Но мы осуждаем и действия погромщиков, которые воспользовались этой трагедией как предлогом для выплескивания своих низменных эмоций по отношению к людям другой национальности. Совершенно очевидно, что сотрудники торгового центра и овощной базы, которых хотели «наказать» погромщики, никакого отношения к убийству Егора Щербакова не имеют.

К тому же на этот раз полиция не давала никаких поводов усомниться в ее искреннем желании как можно быстрее привлечь к ответственности убийцу.

Действия злостных нарушителей общественного порядка должны быть квалифицированы не только как хулиганство, но и как преступление на почве национальной ненависти.

Мы еще раз констатируем полное бездействие властей в отношении преступных работодателей, продолжающих безнаказанно эксплуатировать сверхдешевый труд нелегальных иммигрантов.

Создающаяся в результате этого ситуация наплыва в Москву все новых и новых волн мигрантов создает почву для эксцессов на межнациональной почве любых масштабов и степеней тяжести.

Жертвами этих эксцессов являются в первую очередь сами мигранты, и при отсутствии адекватной реакции со стороны власти именно на нее ляжет вина за массовое кровопролитие.

Мы призываем федеральные и московские власти, правоохранительные органы:

1. Приложить все усилия для скорейшего задержания и привлечения к ответственности убийцы Егора Щербакова,

2. Выявить всех зачинщиков противоправных действий 13 октября и привлечь их к ответственности в строгом соответствии с законом,

3. Немедленно начать работу по выявлению лиц, причастных к найму нелегальной рабочей силы, а также содействующих им чиновников и правоохранителей.

Если власть в этой критической ситуации не проявит вменяемость, профессионализм и необходимую энергию, российским гражданам останется только ожидать новых бед и рассчитывать в противодействии им только на самих себя.

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»